Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние музыки на душевное состояние человека по тексту В. П. Астафьева «На задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок…» (ЕГЭ по русскому)

О том, как воздействует искусство на человека, задумывались многие писатели. Волнует эта проблема и В. В. Астафьева. В предложенном для анализа фрагменте текста он размышляет о том, как музыка может повлиять на человека и какие чувства пробудить в нём. Данный фрагмент текста четко разделяется на две смысловых части: первая показывает героя-рассказчика ребёнком, а вторая — его же, но уже взрослым.

Слушая «Полонез», мальчик уже не чувствовал себя несчастным сиротой.

Он понял, что мир «добр и одинок», а в душе его звучала мелодия «о неистребимой любви к родине».

Подчёркивая перемену в эмоциональном состоянии мальчика, автор позволяет нам проследить, как музыка меняет душевный настрой героя. Она не только даёт ему плакать от жалости, но и дарит ему утешение и возможность позабыть о своих горестях.

Обратимся теперь к следующему эпизоду. Прошло много лет, и уже повзрослевший герой-рассказчик во время войны в разрушенном городе вновь услышал то же самое музыкальное произведение, которое в детстве произвело на него неизгладимое впечатление.

Таким образом, автор даёт нам понять, что музыка может ещё и побуждать человека к действиям, подпитывать его энергией, звать на подвиги.

Анализируя эти аргументы, дополняющие друг друга, мы приходим к пониманию позиции автора: музыкальное произведение может по-разному отзываться в человеке — дарить ему утешение или звать к решительным действиям. Авторская позиция мне понятна, и я полностью её разделяю. Действительно, музыка никого не может оставить равнодушным, пробуждая в душе различные чувства. И конечно же, наше восприятие музыки будет меняться в зависимости от множества факторов — возраста, опыта, жизненных обстоятельств, душевного состояния. Когда музыка созвучна нашему настроению, она дарит нам дополнительный заряд эмоций, подпитывает нас.

Работа над сочинением позволила мне задуматься о том, какую огромную роль играет в нашей жизни музыка. Она всю жизнь сопровождает нас в горе и в радости, вселяет в нас бодрость и оптимизм, дарит поддержку и утешает в печали. Главное — правильно выбирать ту музыку, которую мы слушаем. (413 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.