Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гражданская война по Б. Л. Пастернаку (ЕГЭ по русскому)

Что же такое гражданская война? Именно над этим вопросом рассуждает в предложенном для анализа тексте русский писатель Борис Леонидович Пастернак.

Для того чтобы привлечь внимание читателя к проблеме, автор описывает ситуацию, произошедшую с врачом, оказавшимся на поле боя во время завязавшейся стычки. Хоть герой-рассказчик и являлся членом отряда партизан, ему от души было жаль «героически гибнувших белогвардейских детей». Этими строками писатель хотел донести до нас мысль, что на гражданской войне нет врагов, а есть только люди, имеющие разные мировоззрения.

Осматривая тела погибших, Юрий Андреевич, к своему удивлению, находит у солдат враждующих войск совершенно одинаковые висящие на шее стихи псалма.

Я думаю, описанная ситуация заслуживает особого внимания, ведь именно здесь мы видим то самое родство людей на разных сторонах поля боя.

Эти примеры, дополняя друг друга, помогают понять, что гражданская война — это война между людьми, которые в мирное время могли бы называться друзьями.

Авторская позиция ясна. Он уверен, что гражданская война — это братоубийство. Невозможно найти оправдания взаимному уничтожению людей одного народа, одной нации.

Я абсолютно согласна с мнением Пастернака. Действительно, самое ужасное, это когда врагами становятся люди одной крови. Граждане страны должны стоять горой за единство своей страны, а не причинять вреда друг другу. Так, например, в произведении Шолохова «Тихий Дон» описаны те самые ситуации, когда приходилось идти против своих, убивать соотечественников, что не только приводило к многочисленным людским потерям, но и ломало психику выживших. Они уже не могли стать прежними.

Подводя итог, хочется сказать, что гражданская война — самая нечеловеческая из всех войн. Именно она заставляла идти против ближнего, стрелять в неповинного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.