Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На какие действия толкает человека война? По Пастернаку (ЕГЭ по русскому)

На какие действия толкает человека война? Именно над этим вопросом рассуждает автор в предложенном для анализа тексте.

Писатель раскрывает данную проблему, говоря о международной конвенции Красного Креста, в которой сказано, что врачи и служащие санитарных частей не имеют права участвовать в военных действиях. Но Юрию Алексеевичу пришлось нарушить это правило, так как внезапно завязавшаяся стычка застала его на поле сражения. Герою пришлось взять оружие и отстреливаться вместе с соотечественниками. Таким образом, доктор принял решение нарушить конвенцию, но поддержать людей, которые сражались рядом с ним за свободу и их дом.

Далее Б. Л. Пастернак описывает противников, участников белогвардейского движения: «это были отпрыски семейств, вероятно близких ему по духу, его воспитания, его нравственного склада, понятий». Он не желал им смерти, но ситуация обязала взять в руки винтовку, он не целился в людей, а дожидался момента, когда между ним и его мишенью не было преград, и стрелял по обгоревшему дереву.

Судя по поступкам героя, мы можем прийти к выводу, что он сделал ещё один нравственный выбор, ведь он предпочел не ранить своих противников, а сделать своей целью неживой предмет, которому он не может нанести увечий.

Таким образом, автор приходит к выводу о том, что война — всегда тяжелое событие в жизни страны и её граждан. Она заставляет каждого принять решение и встать на какую-либо сторону. Но нравственный выбор, который он сделает, зависит только от самого человека, его принципов и воспитания.

Нельзя не согласиться с мнением автора, ведь, действительно, все люди попадают в затруднительные положения каждый день. Но когда это касается войны, все гораздо серьёзнее, ведь от принятого решения могут зависеть собственная судьба или жизнь другого человека, поэтому к ним нужно относиться со всей ответственностью. Например, подвиг Ивана Суворова, который пожертвовал своей жизнью, но спас своих соотечественников, заведя противника в болото. Перед ним тоже стоял выбор: поставить по угрозу товарищей или умереть, он сделал свой выбор, поэтому погиб, но остался героем для своих друзей и страны.

В заключение хочется сказать, что у людей очень часто возникают спорные ситуации, в которых от их решения многое зависит. Но я считаю, что нельзя осуждать людей, которые сделали неправильный выбор, ведь не всем суждено быть героями. Но людей, которые готовы пойти на такие жертвы, нельзя забывать, важно помнить об их поступках и передавать память о них следующим поколениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.