Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно считать интеллигентным человеком? По тексту Абрамова (ЕГЭ по русскому)

Ф. Абрамов в своём тексте рассуждает о проблеме воспитания, духовной наполненности людей.

Но кого можно считать интеллигентным человеком? Такое качество, как интеллигентность, присуще необязательно образованным людям. Например, в тексте «писатели, художники, учёные» «рассказывали разные случаи, один отвратительнее другого», «бросали слова на ветер». «Духовные наставники» оставались таковыми лишь в своём деле, при разговорах же они забывали о культуре.

Честность и совестливость людей не измеряется богатством, социальным статусом. Чтобы приобрести такое качество, как интеллигентность, необходимо быть воспитанным человеком. Воспитанные люди не позволят себе лишнего, даже лишних денег.

Например, Оля-почтальонша обижается, когда её хотят «немножко отблагодарить за услуги», дав денег больше, чем обычно. Она обижается, потому что чувствует «покушение на самое дорогое богатство её — честность и неподкупность труженицы».

Таким образом, данные примеры иллюстрируют то, что интеллигентные люди — это необязательно образованные и занимающие высокое положение в обществе люди; это люди, которые во всех ситуациях показывают свою воспитанность и порядочность.

Позиция автора по отношению к данной проблеме такова: интеллигентность свойственна людям, думающим о том, что они говорят, воспитанным, скоромным, обладающим честью и достоинством. Для того, чтобы быть таким человеком, мало обладать умом и грамотой.

Я согласна с позицией автора, интеллигентными людьми можно считать тех, кто не забывает о своих духовных ценностях и защищает их. Например, в произведении Платонова Юшка главный герой Ефим может быть примером интеллигентного человека.Несмотря на неуважение сельчан, на их злобу по отношению к себе, он не стал отвечать им тем же, а наоборот, простил их. Таким образом, Ефим остался верен своим духовным ценностям, оставался воспитанным до конца и не растерял свою доброту.

В заключение можно сказать, что быть интеллигентным человеком ,значит уважать себя и других, уметь достойно вести себя в любых ситуациях для душевного благополучия и комфортного существования в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.