Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое равнодушие? 15 вариант (ЕГЭ по русскому)

Что такое равнодушие? Именно эту проблему поднимает Ф. М. Достоевский в своём произведении.

Рассуждая над данной проблемой, автор рассказывает историю из жизни маленького мальчика. Ребенок вместе со своей мамой приехал в большой город накануне Рождества. Однако мать мальчика умерла ночью, поэтому герою, боявшемуся оставаться одному в темноте и жутко хотевшему есть, пришлось отправиться на улицу в одиночестве. Вокруг мальчика проходило множество людей, но никто не захотел остановиться и помочь ребенку, никто его не замечал. Автор особо подчеркивает, что даже "блюститель порядка отвернулся,чтобы не заметить мальчика", потому что не хотел нагружать себя работой в праздничный день. Таким образом, писатель показывает нам равнодушие прохожих.

Погруженные в свои мысли, они не задумываются о том, что кому-то в этот момент может быть нужна помощь.

Проанализирую еще один эпизод. Гуляя по городу, мальчик через стекло видит комнату, в которой сидят четыре богатые барыни. Герой увидел, что они раздают гостям пироги, и тоже решил зайти в эту комнату. Однако, когда ребенку удалось туда пробраться, на него закричали и замахали, стали прогонять. Одна барыня дала мальчику копеечку, чтобы он поскорее ушел, и выставила его за двери. Эту ситуацию автор приводит для того, чтобы показать, как равнодушно ведут себя богатые люди по отношению к бедным. У них есть возможность помочь нищему, но они не желают этого делать.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют автору рассказать о том, какими равнодушными могут быть люди.

Позиция автора такова: равнодушие окружающих заставляет человека чувствовать себя одиноким, что нередко приводит к отчаянию.

Я не могу не согласиться с точкой зрения писателя и считаю, что люди никогда не должны быть равнодушными, потому что их даже самая незначительная помощь может спасти кому-то жизнь.

В доказательство своей точки зрения приведу пример из литературы. Обратимся к произведению

Н. В. Гоголя "Шинель". Общество, окружающее Акакия Акакиевича, полностью равнодушно к проблемам героя. Когда у него крадут шинель, саму дорогую вещь в его жизни, никто не желает помочь Акакию, все отворачиваются от него, что в итоге приводит к его смерти.

Подводя итог, хочу сказать, что равнодушие — это ужасная черта человека. Ведь если ты остаешься равнодушен к проблемам окружающих, то, когда в трудную ситуацию попадешь ты, к тебе отнесутся также.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.