Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое равнодушие? По тексту Куприна (ЕГЭ по русскому)

Что такое равнодушие и какие последствия за собой оно несёт? Над этой проблемой размышляет писатель А. И. Куприн.

Автор показывает читателю ситуацию, которая произошла ночью, когда герои не спали. Мужчина услышал крик о помощи, доносящийся из леса, а затем его услышал и ребенок. «Лежи, дурак…Не наше дело…», —сказала женщина мужчине, когда тот предположил, что мог бы пойти спасать человека. Это даёт

понять, что женщина думает только о себе, о «своём» деле, что является нехорошим качеством для личности.

Также А. И. Куприн изображает равнодушие к крикам о помощи дедушки, который придерживается мнения, что раз все дома, то не нужно переживать за то, что происходит вокруг (предложения 42-47). За человека говорит его эгоизм, чёрствость, нежелание помочь ближнему.

Сопоставляя данные примеры, автор подчёркивает, что все члены семьи, кроме мужчины и ребёнка, обеспокоены криками неизвестного и переживает за его жизнь, в то время как женщина и дедушка придерживаются мнения «моя хата скраю», что можно приравнять к эгоизму.

Позиция автора предельно ясна: равнодушие — то отрицательное качество человека, которое выражается в нежелании помочь человеку, просто закрыв глаза на просьбу о помощи, что в последствии может привести к очень плачевным последствиям, а в некоторых случаях даже к гибели человека.

Нельзя не согласиться с позицией автора.

Я тоже считаю, что равнодушие не несёт за собой положительные последствия. Например, в годы Великой Отечественной войны люди были очень сплоченные и помогали всем, кто в этом нуждался намного больше, чем они сами. Отдать последний кусок хлеба, кинуться всем телом на вражеский танк для спасения целой роты, — это всё обычные ситуации, присущие этому страшному времени. Но что было бы, если бы каждый думал только о себе, если бы равнодушие было бы неотъемлемой частью каждого человека? Думаю, ответ очевиден. Помогать другим людям необходимо, а иногда это стоит делать даже в ущерб себе, когда это касается детей и стариков.

Таким образом, равнодушие — это черта черствого человека, думающего только о своем благополучии и безопасности, не обращающего внимания на тяжёлые периоды в жизни других и, я считаю, самое страшное — видеть и слышать просьбы о помощи, но пройти молча мимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.