Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем человеку друг? По тексту Бондарева (ЕГЭ по русскому)

Зачем человеку друг? Именно такой вопрос ставит Ю. В. Бондарев в своём тексте.

Главный герой, каждый день, проходя через переулок, обращал внимание на окно, из которого приятно лился зелёный свет. И хотя он не видел хозяина квартиры, которая скрывалась за занавеской этого окна, душа подсказывала ему, что там живет очень близкий сердцу, добрый, «мило сутуловатый, в старческих морщинах» дедушка. Со временем он привязался к этому образу как к настоящему другу. Это позволяет нам сделать вывод, насколько важно чувствовать, что ты не один, что есть человек, общение с которым или его близость наполняет душу теплом.

Через несколько месяцев, в очередной раз завернув на знакомый переулок, герой впервые почувствовал что-то неприятное.

Позже он понял из-за чего: в том окне больше не горел свет. Когда его самые худшие догадки подтвердились, рассказчик почувствовал, как «шершавый холодок вполз в его душу». Мы видим, как герой переживает, его наполняет тоска из-за утраты близкого уже человека. Этим Юрий Васильевич показывает, насколько важно иметь пусть даже «неизвестного друга» и сколько горя может доставить его потеря.

Эти два примера, дополняя друг друга, показывают всю важность дружбы для человека. Ведь она заполняет «пустоты» в душе, наполняет нашу жизнь смыслом.

Позиция автора очевидна. Он считает, что каждый нуждается в близком друге, который как бы дарит умиротворение и покой.

Я, безусловно, согласен с мыслью Юрия Бондарева. Действительно, имея дружескую поддержку, человек вдохновляется, преодолевает трудности. Невозможно представить себе жизнь без товарища, присутствие которого уже делает её светлей. В подтверждение своих слов приведу пример таких отношений. В романе «Обломов» Гончарова мы видим, как дружба может положительно влиять на человека. Илья Ильич, главный герой произведения, был настолько ленив, что даже не желал вставать с дивана. Но Андрею Штольцу удалось заставить его заняться собой, своими делами, так как не мог оставить друга в таком состоянии. Другим таким примером служат отношения между Андреем Болконским и Пьером Безуховым из романа-эпопеи «Война и мир». Не смотря на различия в статусе, в возрасте героев, их объединяет одно — стремление к саморазвитию. Поэтому они вместе идут по жизни, справляясь со всеми трудностями и познавая себя.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что друг это не просто человек, близкий по интересам, а это, прежде всего тот человек, при общении с которым мы чувствуем умиротворенность, перестаем ощущать себя одинокими и находим в себе силы справляться со всеми трудностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.