Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли стесняться своих чувств? По Дудинцеву (ЕГЭ по русскому)

Стоит ли стесняться своих чувств? Такой вопрос поднимается в тексте Владимира Дудинцева.

Многие считают, что проявление чувств – удел слабых. Именно такого мнения был рассказчик — главный герой отрывка — пока он не встретился лицом к лицу с войной. Мы можем видеть, как все меняется после его прощания с другом. Несмотря на то, что он «не верил в мужские слезы», вид обессилевшего товарища, его желтое лицо, угольные глаза всколыхнули чувства персонажа и заставили заплакать. Этим автор показывает, что нельзя судить о том, чего не испытал. Только перенеся тяжёлое расставание, герой перестал считать проявление собственных чувств чем-то постыдным.

Спустя год, когда в госпитале автор впервые читал поэму «Анна Снегина» С. Есенина, ситуация повторилась. Строки стихотворения вызвали у него воспоминания о собственной любви.

Моменты встреч с возлюбленной, которые всплыли у героя в памяти, настолько тронули его, что он даже не смог дальше читать произведение, ему было трудно дышать. Боль, которая поселилась в его сердце, он не смог разделить с другими, накрылся одеялом с головой и заплакал. Таким образом, писатель пытается донести, что существуют чувства, которые не обязательно демонстрировать всем

Оба эти примера, дополняя друг друга, демонстрируют важность внешнего проявления чувств в нашей жизни.

В тексте мы четко видим позицию автора. Он считает, что не нужно стесняться проявлять свои эмоции. Ведь чувства, которые возникают совершенно у всех, не являются признаком бессилия, они помогаю справиться с какими-либо сложными жизненными испытаниями.

Я, безусловно, согласен с мыслью Владимира Дмитриевича. Ярким примером важности выражения чувств является письмо Татьяны Евгению Онегину из произведения «Евгений Онегин» А. С. Пушкина. Хоть герой и не отвечает на письмо любящей его женщины, он очень восхищен ее смелостью. Открыто показав свою любовь, Татьяна проявила главное качество — искренность.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что стесняться своих чувств ни в коем случае нельзя. Ведь скрывая их, мы перестаем быть настоящими, надеваем маску, скрывающую все наши подлинные черты характера, которые делают нас уникальными, от других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.