Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему может научить война? Стоит ли стесняться своих чувств? Проблема искренности (ЕГЭ по русскому)

Чему может научить война? Стоит ли стесняться своих чувств? Именно над этими вопросами размышляет в прочитанном мною тексте известный писатель Дудинцев, в произведениях которого часто поднимаются проблемы, актуальные для человека и общества.

Говоря о данной проблеме, автор повествует о главном герое, который оказывается в госпитале, в Польше. Дудинцев рассказывает, что именно тогда Владимир впервые прочитал стихи Есенина, которые тронули его до глубины души. Автор упоминает, что эти строчки разбудили воспоминания о его незаконченной истории. Ведь именно война разлучила Владимира с Машей, и от этого главному герою становится ещё больнее (предложения 14-22). Благодаря этому примеру, мы видим, что война может научить плакать.

Кроме того, дополняя данный пример, Владимир Дмитриевич повествует о тайном месте, которое посещал главный герой со своей любимой. Дудинцев рассказывает, что, ложась на траву, Владимир находит послание, оставленное Машей. Внутренние переживания усиливаются, и уже не имея сил сдерживаться, главный герой начинает плакать, не стесняясь (предложение 40-54).

Безусловно этот пример показывает нам, что не стоит стыдиться своих чувств.

Авторская позиция, по моему мнению, такова: война может научить плакать, и не стоит прятать свои переживания, ведь слёзы помогают справиться с душевной болью.

Я согласна с мнением автора, потому что война может научить плакать, и не стоит стесняться своих чувств.

В доказательство своей позиции хочу привести пример из общественной жизни. Каждый год 9 Мая ветераны вспоминают своих товарищей, друзей, родных, которые погибли в военные годы, защищая свою Родину. Переживая за смерть каждого, ветераны начинают ронять слёзы, вытирая их украдкой. Они не стесняются своих чувств, ведь эти слёзы помогают им справиться с внутренней болью, которая не проходит с годами.

Таким образом, война может научить плакать, и не стоит свои переживания прятать в своей душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.