Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должен ли человек стесняться своих недостатков? По тексту Д. С. Лихачёва «Говорят, что содержание определяет форму...» (ЕГЭ по русскому)

Должен ли человек стесняться своих недостатков? Этим проблемным вопросом задаешься после прочтения текста Дмитрия Сергеевича Лихачёва.

Размышляя над данной проблемой, автор приводит примеры из личного опыта. Текстолог повествует о том, что лучшим лектором Московского университета был историк Ключевский, особенностью которого было то, что он заикался. Это показывает, что недостатки человека не определяют его жизнь и не могут помешать ему добиться поставленных целей.

Также Лихачёв рассказывает о знакомой ему девушке, которая быль чуть горбатой. Дмитрий Сергеевич отмечает, что эта женщина восхищала его своей грациозностью, и изъян не способен был лишить её данного качества. Данный пример иллюстрирует то, что минусы человека не могут стать для него преградой, если он уверен в себе. Эти факты, дополняя друг друга, дают понять, что несовершенства не должны вызывать чувство смущения.

Автор считает, что люди не обязаны мучиться из-за своих недостатков. Нужно относиться к личным проблемам просто и снисходительно.

Я согласна с мнением автора, потому что изъяны делают человека уникальным. Людям не стоит бояться показывать свои минусы другим членам общества.

Чтобы обосновать свою позицию, мне бы хотелось привести пример из социального опыта. Винни Харлоу является одной из самых известных и высокооплачиваемых моделей в мире. От других девушек она отличается тем, что имеет редкое заболевание кожи — витилиго. В некоторых местах её кожа лишилась пигмента, поэтому внешность девушки достаточно необычна. Винни превратила свой недостаток в ту черту, которой она гордиться, так как именно эта особенность помогла ей добиться успеха в карьере.

Таким образом, людям нужно учиться принимать свои недостатки, а не пытаться скрыть их от всех, потому что именно несовершенства формируют индивидуальность человека и делают его непохожим на остальных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.