Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли сохранять исторические памятники? По тексту Б. А. Можаева (ЕГЭ по русскому)

Нужно ли сохранять исторические и культурные памятники? Именно такую проблему поднимает Б. А. Можаев в тексте.

Отвечая на поставленный вопрос, герой-рассказчик повествует о своем путешествии в Гусь-Хрустальный. Приехав туда, он обнаружил, что «прекрасного озера», плотины, регулирующей в прошлом сток воды, больше не было. Вместо всего этого была построена дорожная насыпь, а старинный барский дом переоборудовали под санаторий. Гость поселка был шокирован тем, что ценнейшие памятники культуры претерпели такие глобальные изменения.

Его горестные чувства передает восклицание: «О, ужас!». Этим автор подводит к мысли, насколько легко можно разрушить постройки, символизирующие историю народа и как сложно потом их восстановить.

Далее мы наблюдаем за диалогом героя и главного врача санатория. Обращая внимание на высказывания доктора, мы понимаем, что он не видит в ранее перечисленных сооружениях никакой пользы, что уж там до исторической ценности. Такое его отношение полностью противоречит принципам человека, осознающего, что помнить прошлое очень важно, поэтому и высмеивается автором.

Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяют лучше разобраться в вопросе понимания необходимости помнить историю.

Позиция автора очевидна, Борис Андреевич считает, что сохранять исторические и культурные памятники, безусловно, нужно. Ведь только с помощью них мы познаем прошлое, чтобы улучшить будущее.

Я полностью согласен с мнением автора. Действительно, следует сохранять памятники культуры, защищая их от факторов, которые способны уничтожить историю, заточенную в них. Примером, показывающим правильное отношение к культуре своей страны, является отклик народа на событие, потрясшее весь мир, — пожар, который разрушил большую часть Собора парижской Богоматери. Люди за короткий срок смогли собрать достаточно большую сумму средств, нужную для восстановления Нотр-Дам-де-Пари.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что сохранение исторических и культурных памятников — важная задача человечества, ведь, как говорил М. В. Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.