Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как люди могут вести себя на войне? По В. А. Каверину (ЕГЭ по русскому)

Как люди могут вести себя на войне? Именно такую проблему поднимает в тексте В. А. Каверин.

В самом начале отрывка перед нами предстает главный герой - рассказчик. Будучи пассажиром санитарного поезда, он, вместе с его попутчиками, попадает под вражеский огонь. Офицер, несмотря на тяжелое ранение, готов защищаться до последнего. Такой вывод можно сделать на основе его фразы: «У меня есть пистолет, и живым они меня не получат».Этим автор показал, что на войне существовали люди, способные на героические подвиги.

Однако можно наблюдать проявление и противоположных качеств.

Солдат по фамилии Ромашов бросил рассказчика в одиночестве, да к тому же без оружия и продовольствия ожидать свою судьбу, при этом, совершив предательство. Таким поступком Вениамин Александрович продемонстрировал факт, что в военные годы находилось место и для подлых людей, думающих только о себе.

Оба эти примера, противопоставленные друг другу, позволяют понять, что на войне люди могут вести себя по-разному.

Позиция автора очевидна. Писатель пытается донести до читателей, что на войне люди проявляли себя по-разному. Кто-то мог пожертвовать собой ради других, а кто-то мог и отнять последнее у товарищей.

Я, безусловно, согласен с мнением автора. Действительно, во время войны встречались разные люди. Подтверждение этому можно найти и в произведении «Сотников» В. Быкова. В повести противопоставляются двое партизан. Рыбак перед лицом смерти меняет свои убеждения и встает на путь предательства Родины. А Сотников, наоборот, до последней минуты своей жизни остается верен себе и своей стране.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что хотя война и объединяет всех соотечественников против общего врага, но не все люди одинаковы и могут проявить свои лучшие качества. Помимо героев, готовых отдать все ради победы, существовали и предатели, которые думали только о себе.Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что хотя война и объединяет всех соотечественников против общего врага, но не все люди одинаковы и могут проявить свои лучшие качества. Помимо героев, готовых отдать все ради победы, существовали и предатели, которые думали только о себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.