Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как должен вести себя человек на войне? (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Как должен вести себя человек на войне? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, В. В. Быков приводит в пример сержанта Лемешенко, команды от которого ждали бойцы. Он, как предводитель, поманил за собой солдат: "Лемешенко... почувствовал, что время двигаться дальше, и, махнув рукой, чтобы обратить внимание на тех, кто был слева, рванулся вперёд". Сержант не побоялся ответственности, а наоборот, ставил в приоритет целостность и сохранность других, и, осознавая трудность сложившейся ситуации, посчитал нужным встать впереди всех и повести бойцов к победе. Далее, чтобы показать особую заботливость Лемешенко, автор подчёркивает, что, несмотря на то, что "он понимал, что с ним случилось что-то плохое", он хотел убедиться в здравии своих товарищей и пытался найти их глазами, и, поняв, что церковь атакована и сослуживцы живы, "сержант облегчённо вздохнул и как-то сразу успокоился и затих".

Два эти примера, дополняя друг друга, показывают, в чем проявляется истинный патриотизм и что для солдат должно быть важным во время войны.

В. В. Быков считает, что в бою людям прежде всего необходимо заботиться не о себе, а о товарищах и о ходе сражения в целом. Более того, человек должен брать на себя ответственность за выполнение миссии, которая может повлиять на дальнейшую судьбу страны.

Я согласна с мнением автора и считаю, что на войне люди должны проявлять великодушие. Чтобы аргументировать свою позицию, приведу пример из русской литературы.

Андрей Соколов, герой рассказа М. Шолохова "Судьба человека", ставил под угрозу свою жизнь, желая донести боеприпасы до места назначения; задушил одного пленного, чтобы спасти другого честного человека; делился с товарищами хлебом, который достался от врага; вернувшись на родину, взял с собой трофеи из чужой земли. Он делал все, чтобы быть полезным не только для страны, но и для друзей.

Таким образом, истинный патриотизм человека на войне проявляется в его поведении. Солдаты должны делать все, что только может привести к победе над врагом.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

1) В. В. Быков считает, что в бою людям прежде всего необходимо заботиться не о себе, а о товарищах и о ходе сражения в целом (пропущена запятая);

2) задушил одного пленного, чтобы спасти другого честного человека; делился с товарищами хлебом, который достался от врага; вернувшись на родину, взял с собой трофеи из чужой земли (неверно расставлены знаки препинания)

К9 – Соблюдение грамматических норм – 0 баллов из 2

1) Сержант не побоялся ответственности, а наоборот, ставил в приоритет целостность и сохранность других (нарушение видовременной соотнесенности глагольных форм);

2) вернувшись на родину, взял с собой трофеи из чужой земли (ошибка в употреблении предлога)

К10 – Соблюдение речевых норм – 2 балл из 2

К11 – Соблюдение этических норм – 1 балл из 1

К12 – Соблюдение фактологической точности в фоновом материале -1 балл из 1


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.