Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По цитате Б. Васильева о романе-эпопее «Тихий дон» (Шолохов М. А.)

Писатель считал, что в судьбе Григория Мелехова отразилась жизнь всего донского казачества в годы Гражданской войны. Трагические события этого периода лишили многих семьи и дома, уничтожили прежний уклад жизни.

Так, в беспощадной борьбе по разные стороны баррикад оказались родственники, соседи и товарищи. Все они покинули родные станицы, оставили счастливую мирную жизнь и отправились на фронт. Там их окружали нестерпимая боль, смерть и страдания: «...резче ощущался соленый запах крови и приторно-сладкий васильковый трупный дух».

События этого периода изменили людей до неузнаваемости, сделали их жестокими, вспыльчивыми и безрассудными: «захватив пленных, жестоко, с первобытной дикостью глумились над ними, жалея патроны, приканчивая шашками».

Проанализируем образ главного героя романа Григория Мелехова. Он ушёл на фронт жизнерадостным, добрым и сострадательным юношей.

Трагические события войны лишили героя счастья и любви, ранили его душу: «Как выжженная палами степь, черна стала жизнь Григория. Он лишился всего, что было дорого его сердцу. Все отняла у него, все порушила безжалостная смерть». С фронта Мелехов вернулся преждевременно постаревшим, удрученным опытом человеком. Как и главный герой романа, многие казаки пережили сильное духовное потрясение, потеряли всё, что любили.

Таким образом, можно сделать вывод, что события Гражданской войны стали настоящей трагедией для народа. Судьба Григория Мелехова показала «весь излом общества» в годы великих потрясений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.