Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вечные проблемы в романе-эпопее «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Роман "Тихий Дон" Михаила Шолохова — это произведение, в котором затрагиваются многие вечные проблемы, которые стоят перед человечеством на протяжении всей его истории. Роман описывает жизнь казаков в период Первой Мировой войны, Революции и Гражданской войны в России, но в то же время он универсален и актуален в любой эпохе.

Одной из вечных проблем, затронутых в романе, является проблема национальной идентичности. Герои романа — казаки — стремятся сохранить свою национальную и культурную самобытность, но они оказываются втянутыми в крупномасштабные исторические события, которые неумолимо меняют мир вокруг них. Роман показывает, как казаки пытаются сохранить свою идентичность в условиях перемен, и как им удается сохранить свои традиции и обычаи.

Другой вечной проблемой, затронутой в романе, является проблема справедливости.

Шолохов показывает, как многие герои романа страдают от несправедливости в различных её проявлениях: они вынуждены бороться за свои права и за права своих близких, они оказываются жертвами войн, революций и гражданских конфликтов. Роман показывает, что справедливость — это не просто слово, а ценность, которую нужно беречь и защищать.

Третьей вечной проблемой, затронутой в романе, является проблема смысла жизни. Шолохов показывает, как герои романа ищут смысл своей жизни в условиях тяжелых испытаний и неопределенности будущего. Они вынуждены выбирать между верностью традициям и личной свободой, между национальными и личными интересами, между жизнью и смертью. Роман показывает, что каждый человек должен сам найти смысл своей жизни и бороться за него.

Таким образом, роман "Тихий Дон" Михаила Шолохова затрагивает многие вечные проблемы, которые всегда будут волновать человечество. Проблемы национальной идентичности, справедливости и смысла жизни являются актуальными для любой эпохи и любой национальности. Роман дает возможность задуматься о том, какими ценностями мы руководствуемся в своей жизни и насколько мы готовы бороться за них. Он напоминает, что наше прошлое формирует наше настоящее, и что мы должны помнить и уважать свои традиции и культуру, несмотря на все трудности и испытания. Роман "Тихий Дон" остается актуальным и важным произведением, которое помогает нам лучше понять историю, культуру и национальную идентичность казачества, а также задуматься о своей жизни и своих ценностях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.