Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в романе-эпопее «Тихий Дон» по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

Женские образы в романе-эпопее «Тихий Дон» Михаила Шолохова - Наталья Коршунова, Аксинья Астахова и Василиса Ильинична. В жизни каждой из этих женщин было немало горя и страданий. Однако судьбы Натальи и Аксиньи складываются весьма трагично: девушки умирают. Почему так происходит? Обе девушки одержимы любовью к главному герою Григорию Мелехову. Именно эта одержимость и убивает их. А Ильиничну – мать Григория – спасает материнское чувство, так как она очень ждала сына с войны и только ради этой встречи жила, но которая, к сожалению, не состоялась. Но чтобы разобраться, почему автор убивает двух главных героинь романа, нужно составить их образы.

Наталья Коршунова – красивая, умная, скромная девушка, влюбленная в главного героя.

Она просит своего отца выдать ее замуж именно за Григория, так как никто другой ей не нужен. Но она знает, что он любит Аксинью, и все равно добивается своего. Это говорит о том, что Наталья упорная. Мелехов позже сам признается ей, что любит другую, но жена надеется, что Григорий оставит Астахову. После измены Аксиньи главному герою, он возвращается к своей супруге, вот только их счастливая семейная жизнь длится недолго. Мелехов снова изменяет Наталье. Девушка не может пережить это и решается на самоубийство, хотя знает, что идет на грех. В этот раз судьба не дает ей умереть. Узнав о беременности, Мелехова делает аборт, потому что ей не нужен этот ребенок, если Григорий любит другую. Так во время неудачной операции Наталья умирает. Любовь к Мелехову была настолько сильна, что для героини больше ничего не играло роли. Он был для нее всем. Она не знала как жить без него, поэтому сгоряча совершала такие поступки. Говоря об этих моментах, можно сказать, что Наталья очень эмоциональная и руководствуется не разумом, а сердцем. Ведь она знала, что в следствие той самой операции, она не выживет. Получается девушка сама искала смерти, лишь бы не знать, что Григорий ее не любит и никогда уже не полюбит. Сильна она характером или нет, сложно сказать, но что чувства к Мелехову погубили её – это очевидно.

Полная противоположность Натальи Мелеховой по характеру – Аксинья Астахова. Она настоящая казачка, очень хозяйственная и горячая девушка. Целиком и полностью отдается своим чувствам к Григорию. Её не смущает статус замужней женщины, она любит этого мужчину и ни от кого это не скрывает, даже от собственного мужа. Так можно сказать, что Аксинья очень смелая, но неверная жена. Хотя, чтобы получать хоть какую-то радость от жизни, нужно быть верной своим истинным чувствам, которые она испытывает к Мелехову. За это муж Астаховой, избивает ее, но она всё терпит. Из этого следует, что Аксинья сильна духом и может выдержать любые тяготы жизни, пока в ней жива любовь к Григорию. Её также не останавливает Наталья и их свадьба с Мелеховым. Однако у Астаховой умирает дочь, и она в поисках утешения изменяет Григорию, так как тот находится на войне и не может поддержать ее. Можно ли тогда сказать, что Аксинья действительно любит Мелехова? Правда ли её чувства сильны к нему? Возможно, однако этот поступок еще раз подтверждает, что она неверная женщина. Вот только одно можно сказать точно, Аксинья добрее и уравновешеннее, чем Наталья. После смерти Мелеховой Астахова заботится о ее детях и после всех тех испытаний, которые она прошла, Аксинья никогда не искала смерти и не хотела умирать. Она хотела обрести счастье вместе с Григорием. Но судьба зла. Когда они с Григорием решаются сбежать из дому, Астахова умирает от пули. Если бы она не была такой чувственной, горячей, решительной, она бы не согласилась бежать с Мелеховым. Возможно, она осталась бы жива. Однако мечты о долгой жизни с главным героем взяли верх над разумом Аксиньи. Поэтому можно сделать вывод, что любовь к Григорию убивает героиню.

Лишь Василису Ильиничну Шолохов оставил жить дольше двух молодых девушек, так как это святая женщина. Ильинична – потомственная казачка, хозяйственная, храбрая, мужественная. Судьба у нее тоже нелегкая. Женщина терпит побои мужа, который изменяет ей. Она хранит ему верность, как преданная и любящая супруга. Героиня хранит семейный очаг и воспитывает детей, хотя помимо этого трудится с утра до вечера. У Ильиничны столь тяжелая судьба, что любая другая женщина не выдержала. Она выдает замуж свою дочь за человека, который убил ее сына на войне. Это говорит о том, что она умеет прощать и может понять. Её спасением от смерти было чувство материнства, ведь она очень любила своих детей. Когда Григорий был на войне, она хотела лишь одного: дождаться его. Но встреча так и не состоялась. Василиса Ильинична умерла, однако не из-за своей любви к кому-то или по какой-то другой похожей причине. Она уже была в годах и прожила очень долгую, тяжелую, полную страданий жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.