Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские судьбы в романе-эпопее «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Исторический роман-эпопея Михаила Александровича Шолохова «Тихий Дон» по праву считается одним из величайших достижений русской литературы. Это легендарное произведение вмещает в себя множество образов, которые остаются актуальными и по наш день: образ народа, образ дома и, конечно же, образ женщины. В неповторимых образах донских казачек — Аксиньи Астаховой, Натальи Коршуновой, Ильиничны — представлены самые лучшие женские черты, которые своеобразно дополняют определённые качества главного героя романа «Тихий Дон» Григория Пантелеевича Мелехова.

Противопоставление Аксиньи и Натальи как носительниц двух женских правд играет в произведении огромную роль.

Григорий Мелехов любит и Наталью, и Аксинью. Наталья поражает его своей внутренней красотой и чистотой. Она нравственно чиста. Всю себя она посвящает семье, дому, родным и близким. Наталья придерживается всех традиций и устоев казачьего быта. Возле неё всегда тепло, уютно и безопасно. Она была нелюбимой женой, но её самоотверженная, искренняя и сильная любовь к Григорию жить ей дальше, родить ему детей и воспитывать их, делиться теплотой и заботой с мужем и детьми. Наталья умирает в конце романа, не желая рожать Мелехову ещё одного ребёнка. Она решила сделать аборт после того, как узнала, что Гриша снова встречается с Аксиньей. Изо всех своих сил она пыталась построить семейное счастье, но, к сожалению, у неё это не получилось.

Аксинья Астахова, коренная казачка с внешностью «порочной» красоты, является самой большой любовью Григория Мелехова. Она борется за свою любовь всеми силами и не собирается никому отдавать своего возлюбленного. Аксинья — страстная и сильная женщина, которая на многое пойдёт ради Григория. Все трудности она преодолевала ради него, ради их большой любви. Аксинья умирает на руках у своего любимого от шальной пули, когда они пытались уехать далеко от дома и начать новую жизнь.

Две совсем разные женщины Григория Мелехова похожи в одном — они хотели обрести семью, счастье и любовь, однако у них этого не получилось…

Малышко Наталья

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.