Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв о романе-эпопее «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

"Тихий Дон" Михаила Шолохова — роман-эпопея, в котором разворачивается картина довоенной жизни казачества и события Первой мировой войны, плавно перетекающей в Гражданскую (время действия событий в книге 1912-1922). В своем произведении Шолохов затрагивает различные темы: война и мир, добро и зло, любовь и ненависть, смелость и трусость, поиск смысла жизни и т. д. Я считаю, эта книга об искании, о выборе. Главный герой мечется и никак не может сделать свой выбор не только в личной жизни, но и в политическом противостоянии белых и красных.

С одной стороны, принять решение довольно легко — выбирай то, что ближе сердцу. Но с другой — Григорий Мелехов сам не мог понять, что именно для него ближе, роднее. Эта медлительность и глупость в неопределенности сгубили не только его самого, но и любимых ему людей.

Этот роман научил меня многому. Автор своим произведением хотел донести до читателя многое. Перечислю основное: бороться за то, что любишь (как Аксенья Астахова боролась за возможность быть рядом со своим возлюбленным); бояться, но делать (как Григорий Мелехов шёл в каждый свой бой); не переставать надеяться на лучшее и готовиться к худшему (как ждала Наталья Коршунова возвращения любимого); а так же не бояться совершать ошибок (как это делали главные герои романа), ведь в конечном счёте, из ошибок и состоит наша жизнь, не совершив их мы не получим ценный опыт.

Так же нельзя не заметить размышления героев и самого автора о событиях того периода. По мнению Михаила Шолохова Гражданская война — трагедия. Он расценивал ее как войну, в которой нет ни победителей, ни побежденных.

Читать это произведение было очень интересно, но в то же время трудно, потому что автор использует слова, которые в наше время уже не актуальны. Приходилось искать их значение в интернете. Однако несмотря на это смысл фраз был понятен.

Также на протяжении всего чтения этой книги, в процессе осмысления жизненных позиций героев и их судеб к каждому из них складывается своё мнение, отношение. К одним проявляешь сочувствие, к другим — ощущаешь то чувство истинной справедливости, которое встречается довольно не часто.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.