Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в романе-эпопее «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Любовь является одной из ключевых тем во многих литературных произведениях и роман М. А. Шолохова «Тихий Дон» не исключение. В этом романе любовным отношениям уделяется большое внимание. Тема любви раскрывается на примере отношений Григория Мелехова с Натальей и Аксиньей.

Между этими героями в произведении создаётся любовный треугольник. Любовь к этим двум женщинам у Григория различна. Аксинья — сильная духом женщина, она живём в несчастливом браке, где есть насилие и рукоприкладство. Женщина влюбляется в Григория, который в отличие от мужа, учтив и заботлив. Она полностью отдаётся этому чувству. Любовь между Григорием и Аксиньей страстная, пылкая, полная желания.

В ней есть взлёты и падения, герои расстаются и воссоединяются, оба были готовы до последнего бороться друг за друга и за их любовь. В свою очередь, любовь Натальи полностью противоположна любви Аксиньи. Наталья — чуткая, нежная девушка с первого взгляда влюбилась в Григория. А он женился на девушке больше по наказу отцу, нежели от любви. Несмотря на это, мужчина дорожит своей женой, он уважает девушку, хотя полностью отдать своё сердце ей не может. Наталья тяжело переживает измены мужа, его холод и уход к Аксинье, но всё равно искренне любит Григория, рожает ему двоих детей. Григорий любит обеих женщин, но разной любовью. Наталья терпеливая, спокойная, всегда ждущая мужа, она не смогла подарить ему те чувства, которые он испытывал рядом с пылкой и нетерпеливой Аксиньей. К сожалению, любовь не приносит счастья ни одному из участников любовного треугольника. Наталья, тяжело переживавшая уход мужа, решает избавиться от ребёнка и умирает сама, Григорий тяжело переживает это и винит в случившемся себя. А после трагичной смерти Аксиньи, главный герой понимает, что его душа умерла вместе с ней.

Таким образом, тема любви в романе является одной из ключевых. Мы видим разную любовь, но везде искреннюю и настоящую. Автор заставляет читателей переживать за Аксинью, Наталью, Григория. Герои не получили своё заслуженное счастье. Исходя из этой истории, можно сделать вывод, что любовь не всегда приносит удовлетворение и радость, зачастую она трагична и болезненна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.