Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«— Какова жизнь? — спрашивают при встрече...» по тексту В. И. Белова (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте В. И. Белов обращает внимание читателей на проблему реализации творческого потенциала в жизни человека.

Писатель неоднократно отмечает, что потребность в творчестве естественна для всех людей. Более того, каждый человек рождается «с печатью какого-либо таланта». Однако далеко не все способны раскрыть то, что им было дано природой. Рассуждая о причинах этого явления, автор предлагает: «либо занялись не своим делом…, либо не научились жить и трудиться». Так читатель показывает нам, что проблема не в том, что талант отсутствует, а в том, что человек не всегда способен выбрать правильные пути для раскрытия потенциала.

Кроме того, В. И Белов пишет: «творческому раскрепощению личности может помешать любой… разлад». Так писатель говорит, что причины, из-за которых у человека не получается раскрыть способности, бывают разные, и не во всех случаях он может повлиять на них.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что у людей действительно могут возникать трудности на пути их творческой реализации, и пройти через них способны не все.

Позиция автора ясна. Писатель считает, что каждая личность талантлива по-своему, но не у всех получается раскрыть потенциал. Причины такого явления бывают разные, однако основная из них заключается в отсутствии главного качества трудолюбия.

Я согласен с позицией автора. По моему мнению, у каждого человека есть интерес к творческой деятельности. Несмотря на то, что у всех людей с рождения разные условия для развития, я считаю, что у каждого есть возможность реализовать себя в любом интересующем его направлении. Однако, если стремление к раскрытию потенциала у человека отсутствуют, скорее всего, все его задатки и талант со временем исчезнут.

В подтверждении своих слов приведу пример из литературы. В произведении И. А. Гончарова «Обломов» мы видим любознательного Обломова, который всегда стремится получить новые знания об окружающем мире. На первый взгляд можно подумать, что в будущем герою произведения удастся раскрыть все свои таланты и найти своё место в обществе. Однако этого не происходит потому что главный герой слишком ленив. Таким образом, мы наблюдаем, как Обломов теряет все свои творческие навыки, так и не раскрыв своего таланта.

Подводя итоги, я лишь еще раз отмечу, что нет ничего невозможного в том, чтобы раскрыть свой потенциал. Для достижения таких результатов человеку необходимо приложить как можно больше усилий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.