Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1796 - 1801 Павел Первый (ЕГЭ по истории)

Период 1801 - 1812 является периодом либеральных преобразований Александра 1, реформирования России. Александр 1, на правление которого и попадает данный период, был сыном Павла 1, внуком Екатерины 2. Он пришел к власти после, по определению некоторых историков, последнего дворцового переворота, убийства Павла 1 в 1801 году.

В этот период наиболее важным, с моей точки зрения, является следующее событие: утверждение и обнародование указа о вольных хлебопашцах. Причинами, вызвавшими это, являются такие аспекты, как: необходимость смягчения крепостного права и его устоев, предотвращение крестьянских выступлений, уступка и поддержка консервативных помещиков, необходимость общества в либеральных преобразованиях после периода дворцовых переворотов, нужда жителей Российской Империи в подготовке к будущей отмене крепостного права, смене основы и базы экономики России.

Большую роль в данном событии сыграла следующая историческая личность — Александр 1, ведь именно он подписал указ о вольных хлебопашцах, поддержал идею утверждения нововведений в прошлую, устаревшую систему, внес различные поправки в указ, обнародовал данный документ в 1803 году.

В результате данного явления произошли такие события, как: частичное изменение в системе крепостного права, появление возможности освобождения от зависимости, небольшие количество освобожденных крестьян, в дальнейшем подписание Николаем 1 указа об обязанных крестьянах, непринятие идеи помещиками, укрепление надежды зависимых слоев на будущую отмену крепостного права, недолгая стабилизация общества.

Также на данном этапе важным направлением деятельности правителя стало следующее событие: “издание” “Записки о древней и новой России”, которая сыграла важнейшую роль в решении о ссылке Сперанского.

Причинами, вызвавшими его, являются: либеральные нововведения Сперанского, его попытка полностью реформировать Россию при Александре 1, ограничить самодержавие, ввести, подобный Государственной думе, орган, в котором будут заседать представители многих сословий, борьба политического деятеля с признаками “местничества”, людьми, которые не в полной мере исполняют свои обязанности, с помощью экзамена на чин, его сильное влияние на либерального и настроенного на реформы императора.

Большую роль в данном процессе сыграла следующая историческая личность — Карамзин, ведь именно он написал данное произведение, представил его императора, вынес на публику, высказывался от сословия дворян против Сперанского..

В результате данного явления произошли: долгий разговор императора с либеральным деятелем, его ссылка, опала, торжество консерваторов, отмена изменений, отсутствие работы и рассмотрения проектов Сперанского, пошатывание либеральных наклонностей Александра 1.

Во время этого периода произошли события, значительно повлиявшие на дальнейшую историю государства.

Благодаря преобразованиям Александра 1 Российская Империя сделала шаг на пути к либеральному развитию, армия Российской Империи подняла свой авторитет, укрепила позиции, как и страна в целом, к России присоединялись новые территории, после Заграничных походов появились революционные течения, проявившие себя в восстании декабристов 1825 году, было частично облегчено положение крепостных крестьян, появилась надежда на скорую отмену крепостного права. Половинчатость реформ, а позже смена курса политики на более консервативный не обеспечили дальнейшее стремительное развитие России, которая по-прежнему оставалась аграрной страной со слабо развитыми капиталистическими устоями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.