Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Павел первый (1796-1801) (ЕГЭ по истории)

1796-1801-период правления Павла 1. Данный период характеризуется уничтожением Екатерининских реформ, развитием военного дела, а также антидворянской политикой.

В этот период активно развивается военное дело. Лично император вводит обмундирование по прусскому образцу, руководит строительством казарм, проводит смотры войск, а также вводить муштру и фрунт. Причиной этого является желание императора быть похожим на западноевропейские страны, а именно Пруссию, а также немаловажную роль здесь сыграло личное, ничем не обоснованное желание императора. Благодаря таким изменениям офицеры и все военные научились правильному маршированию и четкому исполнению любых команд.

В 1801 году императора убивают. Важную роль при этом сыграл Беннигсен, один из участников заговора. Именно он лично в тот день находился рядом с Павлом 1 в Михайловском дворце, которого потом вместе с Зубовым убил с помощью табакерки и шарфа. Причиной события можно выделить то, что он не нравился многим дворянам, его политика была жестока, а также кто-то и вовсе считал его ненормальным. Так закончилось недолгое правление Павла 1.

После Павла 1, несмотря на то, что многие его введения в военном деле будут отменены, продолжится строительство казарм, смотры войск будут также и при Александре 1, а специальные обмундирования станут неотъемлемой составляющей успеха для русской армии. В результате убийства императора к власти придет его сын, Александр 1, взгляды которого будут довольно неоднозначными, тем не менее при нем будет блистательна одержана победа над французами и лично Наполеоном. В целом же попытки Павла 1 ограничить дворянство и уменьшить крепостной гнет будут доведены до конца, когда в 1861 году Александр 2 отменит крепостное право. Бесспорно, данный период являлся важнейшей опорой для дальнейших событий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.