Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796 - 1801 гг. Павел Первый (ЕГЭ по истории)

1796-1801 — годы правления императора Павла Первого. В период его царствования в России произошло множество изменений. Его политика характеризовалась ограничением привилегий дворянства и активной внешней политикой.

Одним из наиболее важных событий можно считать участие России во второй антифранцузской коалиции против агрессии со стороны Наполеона Бонапарта. Причинами данного события являются захват Наполеоном острова Мальта, который имел тесные связи с Россией, так как Павел Первый состоял в Мальтийском ордене, а также потребность в ослаблении агрессии Наполеона. Важную роль в этих событиях сыграл талантливый полководец Александр Васильевич Суворов, который возглавил и осуществил Швейцарский и Итальянский походы.

Следствием этих событий стало присвоение Суворову звания генералиссимус, а также освобождение Северной Италии от армии Наполеона.

Ещё одним немаловажным событием является дворцовый переворот и убийство императора Павла Первого. Причинами заговора послужило недовольство дворянства внутренней и внешней политикой Павла и ограничением их прав и привилегий. Следствием дворцового переворота стала смерть Павла Первого и воцарение его сына Александра. Значимую роль в заговоре сыграл генерал-губернатор Санкт-Петербурга Пален, который стоял во главе заговорщиков и непосредственно организовал покушение на Павла Первого.

Оба этих события в дальнейшем значительно повлияли на ход истории. Так, участие России во второй антифранцузской коалиции положило начало борьбе с Наполеоном. Уже при Александре Первом Россия одержит победу в Отечественной войне, осуществит заграничные походы и войдет в Париж. Также смерть Павла Первого оказала влияние на политику его сыновей в отношении дворянства. Вследствие этого события процесс освобождения крестьян от крепостной зависимости будет проходить гораздо медленнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.