Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду ноябрь 1796 - март 1801 Павел Первый (ЕГЭ по истории)

1796-1801 год – время правления Павла Первого. Этот период охарактеризован сменой как внутриполитического, так и внешнеполитического курсов страны. В правление Павла Первого происходит ограничение прав дворянского сословия в отношении крестьян, что подразумевает ослабление гнета зависимых людей, а также у дворян появляются обязательства, выражающиеся в уплате податей на содержание местной администрации и обязательная служба. Что касается внешней политики страны, Павел Первый устанавливает дипломатические отношения с Францией, против которой была настроена Екатерина Вторая, предшественница Павла Первого. Быт населения страны значительно изменился из-за введения запретов и установления новых норм, что обществом было воспринято неоднозначно.

Давайте разберем основные события данного периода.

Одно из наиболее важных событий правления Павла Первого — Итальянский поход А. В. Суворова. Войска Наполеона Бонапарте оккупировали территории Северной Италии, и многие страны, опасаясь роста могущества Франции, создали антифранцузских блок, в число стран союзников вошла и Россия. Причиной Итальянского похода стало обязанность выполнение Россией обязательств перед странами союзников. Ключевую роль в этом событии сыграл А. В. Суворов. Он прибыл в Вену, где приняла командование русско-австрийской армией, перед которой произнёс речь. Суворов изучил положение французской армии, разработал и составил план разгрома вражеских войск. Своими действиями А. В. Суворов освободил практически всю Северную Италию. В результате похода А. В. Суворов был удостоен звание генералиссимуса, а Россия укрепила свое влияние на международной арене.

Другим не менее значимым событием является издание манифеста о трехдневной барщине. Правление Екатерины Второй, названное золотым веком дворянства, усугубило положение крепостных крестьян, практически приравняв их к рабам. Политика Павла Первого противоречила реформам Екатерины. Причиной издания манифеста стало стремление Павла Петровича ослабить гнет зависимых людей, а также ограничить права и свободы дворянского сословия. Ключевую роль в данном событии сыграл Павел Первый. Он изучил составленную Екатериной Великой «Жалованную грамоту дворянству», пересмотрел указанные в ней права дворян в отношении крестьян и уменьшил количество дней, которые крестьянин отрабатывал на земле помещика, до трёх в неделю. В 1797 году Павел Первый подписал манифест и обнародовал его. В результате издания манифеста о трёхдневной барщине крестьяне отрабатывали на земле помещика три дня в неделю, а каждое воскресенье у крепостных был установлен обязательный отдых, что улучшило их положение.

Выбранный мною период сыграл важную роль в дальнейшей истории нашей страны. Во-первых, противостояние России новой Франции в конце восемнадцатого века стало причиной вхождения страны в антифранцузские коалиции в начале девятнадцатого века и разжиганием конфликта между Александром Первым и Наполеоном Бонапарте. Во-вторых, начиная с правления Павла Первого, в России изменяется отношение императоров к крепостной зависимости, предпринимаются попытки его ослабления, а в 1861 и вовсе происходит отмена крепостного права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.