Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1796-1801 Павел Первый (ЕГЭ по истории)

1796-1801 - период правления сына Екатерины Великой - Павла I.

Одно из наиболее важных событий данного периода является принятие указа о трёхдневной барщины. Причиной принятия данного указа стало тяжелейшее экономическое положение крестьян, подвергающихся бесконтрольной эксплуатации, частые просьбы от крестьян о пресечении злоупотребления крепостным правом, а также сама личность императора, понимавшего необходимость отмены крепостного права.

Большую роль в данном событии сыграл Павел I. Он юридически ограничил использование крестьянского труда тремя днями в неделю, а также запретил принуждать крестьян к работе по выходным. Данным указом Павел I начал процесс ограничения крепостничества. Однако, он придал данной реформе рекомендательный характер, чем способствовал ее неэффективности и невыполнению её помещиками.

Результатом принятия указа стало выявление неготовности России к масштабным переменам в виде отмены крепостничества. Кроме того, указ встретил жесткую оппозицию среди дворянства, что привело к почти полному крушению идей о трёхдневной барщине.

Другим важным событием данного периода является итальянский и швейцарский походы Суворова. Оккупация Францией Италии беспокоила Австрию - союзников России. По просьбе Австрии России пришлось вмешаться в данный конфликт, что и стало причиной походов Суворова.

Огромную роль в данном событии сыграл Суворов. Русский полководец возглавил русско-австрийские войска и буквально за неделю освободил от французов Ломбардию, а затем и Северную Италию. Кроме того, чтобы оказать помощь корпусу Римского-Корсакова, Суворов совершил невероятно трудный переход через Альпы в Швейцарию, однако, он не успел, и Римский-Корсаков был разгромлен.

Позвав Россию на помощь, Австрия предала ее, результатом чего стали значительные потери русских войск. Кроме того, результатом данных походов стал разрыв союзнических отношений России с Австрией и Англией, а также выход России из антифранцузской коалиции и союз с Наполеоном.

Данный период оказал большое влияние на будущее страны. Так, заговор против Павла I, причиной которого стало недовольство дворянами сужение их привилегий (возврат смертной казни, обязательной службы и др.) и репрессиями по отношению к ним, а также союз Павла I с Францией. Результатом данного заговора стала более лояльная дворянская политика Александра I, восстановление Жалованной грамоты дворянству, а также амнистии многих дворян.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.