Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796-1801 Павел Первый (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению императора Павла Первого, сына Екатерины Второй и Петра Третьего. За столь короткое время правления он успел провести немало преобразований.

Ключевым событием внешней политики стали Итальянский и Швейцарский походы Александра Суворова. Причиной данного события стало вступление России в 1798 году в антифранцузскую коалицию с Австрией и Англией. Ключевую роль в событии сыграл сам Александр Суворов. Он возглавил войска, освободил от французов за полмесяца Северную Италию, одержал победу и упрочил славу русского оружия и авторитет Российской империи.

Ключевым процессом является решение крестьянского вопроса. Причинами данного события стали необходимость облегчить положение крестьян, стремление Павла Первого противоречить политике своей матери Екатерины Второй.

Ключевую роль сыграл сам Павел Первый. Он простил недоимки подушной подати крестьянам, а также запретил разделять семьи крестьян при их продаже, кроме того им был издан манифест о трехдневной барщине, которым труд крестьян ограничивался тремя днями.

Таким образом, политику Павла Первого нельзя охарактеризовать однозначно ни положительно, ни отрицательно. С одной стороны его политика вызвала недовольство среди дворян. Страна находилась в состоянии нестабильности и неуверенности. А с другой стороны именно Павел Первый своим манифестом о трехдневной барщине облегчил положение крестьян и первым начал двигаться к процессу их полного раскрепощения, который состоялся в 1861 году по крестьянской реформе.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.