Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Ю.Я. Яковлева «Ненастной ночью, когда воет ветер...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Ю.Я. Яковлев ставит проблему верности долгу.

Размышляя над такой важной проблемой, автор повествует о трудной службе часовых. Их неотступные цели: стоять на страже добра и благородства, помнить о близких и чести Родины. Писатель также подчёркивает, что этим людям очень непросто исполнять свои обязанности, ведь часовой вынужден бороться ещё с такими трудностями, как катаклизмы, боли и потери, «на морозе, на ветру один среди вьюжной ночи».

Читатель понимает, что человек, верный долгу, готов пожертвовать всем, включая собственную жизнь, ради блага окружающих.

Дополняя свои рассуждения, Ю.Я. Яковлев описывает разных часовых: мальчика, спасшего советских воинов, мужественную девочку Лиду, стойко несущих службу караульных. Безусловно, преданность делу всей жизни объединяет людей, независимо от их пола, возраста и места происходящих событий.

Позиция автора становится понятной лишь после осмысленного прочтения текста. Ю.Я. Яковлев, рассказывая эту историю, будто говорит: верных долгу людей никогда не остановят трудности и сомнения. Они не отступят от своих целей и убеждений и всегда будут продолжать преодолевать все преграды на пути к ним.

Я разделяю точку зрения писателя. Действительно, преданность обязательствам заключается в способности упорно вести схватку с жестокими обстоятельствами, чтобы в итоге одержать победу в этой напряжённой борьбе.

Так, в поэме «Рэквием» А.А. Ахматова широко осветила тему стойкости личности. Лирическая героиня исполняет материнский и супружеский долг. Вера в справедливость и в возможность счастливой жизни с любимыми помогает женщине бороться со всеми трудностями и тяготами.

Подводя итог, ещё раз подчеркну: верность долгу проявляется в выдержке, стойкости и стремлении одолеть все препятствия в сражении за свои ценности и идеалы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.