Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит исполнять воинский долг? По тексту Ю. Я. Яковлева «Ненастной ночью, когда воет ветер и круговерть метели бушует за окном, я думаю о часовых. Мне кажется, что...» (ЕГЭ по русскому)

Его поступок показывает не только отвагу, но и говорит о том, что часовой был предан своему делу и понимал, что он один несёт большую ответственность за судьбу многих людей. Продолжая размышлять об этой проблеме, автор повествует нам о юной разведчице партизан. Она несла свой пост «в логове фашистов». Находясь так близко к немцам, Лида понимала, что в любой момент может погибнуть. Но несмотря на это, девочка оставалась верна своему долгу до конца, пока фашисты её не схватили.

Её поступок показывает самоотверженность и героизм. Но вместе с тем она понимает, какая большая ответственность лежит на ней. Дополняя друг друга, оба приведенных примера показывают, что только сильные и стойкие люди могут нести ответственность за жизнь других людей.

Позиция автора выражена ясно. Он считает, что ответственность могут нести только люди, бывшие часовыми как в военное так и в мирное время. Трудно не согласиться с мнением автора. Я тоже считаю, что полную ответственность несут только те люди, которые отвечают за свои поступки и осознают всю важность их последствий. А. Пантелеев в рассказе "Честное слово" повествует читателю о мальчике, который дал честное слово, что будет охранять военную базу и не уйдёт до тех пор, пока его не сменят. Это всё была игра, но даже в ней герой проявил ответственность и простоял на улице целый день. Его действие говорят нам потом, что в любом деле нужно держать данное слово и нести ответственность за свои поступки.

Таким образом, мы понимаем, что нести ответственность — это значит отвечать за свои поступки и осознавать всю важность принимаемого тобою решения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.