Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Б. Л. Васильева «Отработав своё время...» (ЕГЭ по русскому)

Как одна ситуация может повлиять на судьбу человека? Разумом или сердцем чаще всего руководствуются люди, делая выбор? Эти и другие вопросы поднимает в тексте Б. Л. Васильев, однако более детально писатель раскрывает проблему жизненных ценностей.

Чтобы привлечь читателя к этому вопросу, автор повествует печальную историю любви Дины и молодого врача. Они встретились, когда девушка получила травму и обратилась в больницу, где «доктор оказал помощь» и некоторые знаки внимания.

Поведение Бориса очаровало ее, она считала его замечательным, серьезным и очень талантливым. Вскоре молодые люди стали парой, а затем захотели пожениться. Однако, свадьба не состоялась, потому что жених решил «отказаться… от любви» и уехать на новое место работы. Ночью до торжества он «взвешивал все "за" и "против"» и пришёл к выводу о том, что профессия важнее отношений. Чаще всего в современном обществе ценностью выступают материальные, а не духовные блага, поэтому доктор выбрал работу, несмотря на романтические чувства к Дине. Комментируя эту проблему, хочется отметить, что все же находятся те, кто считает по-другому. Несмотря на то, что жених не появлялся несколько часов, невеста с трепетом ждала его, потому что испытывала сильную любовь к своему избраннику. А после того, как узнала о причине его отсутствия, впала в глубокое отчаяние и попала в психиатрическую больницу. Это говорит о том, что главной ценностью в жизни Дины являлся Борис, без которого она не представляла дальнейшего существования, поэтому не вернулась «ни в университет, ни к матери в Пермь». Оба примера свидетельствуют о том, что человек сам расставляет приоритеты, однако кто-то ориентируется на материальный достаток, а кто-то на моральные устои.

Позиция автора текста ясна: Б. Л. Васильев считает, что жизненные ценности бывают разными, каждый человек вправе решить, что для него важнее. Но не стоит забывать, что, делая выбор, нужно не только проводить «холодный расчет», но и прислушиваться к своему сердцу.

Я согласна с мнением писателя и тоже считаю, что люди чаще всего ставят на первое место материальные блага, пренебрегая возвышенными чувствами, например, любовью. В произведении Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» главная героиня остается брошенной, потому что Эраст выбирает денежное благополучие. Для того, чтобы закрыть долг, он жениться на обеспеченной девушке, из-за чего легко отказывается от отношений с Лизой. По его мнению, материальные блага считаются важнее чувств, однако это не так.

Таким образом, люди вольны сами расставлять свои жизненные приоритеты, но нужно понимать, что денежные ресурсы не являются единственной ценностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.