Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Васильева «Отработав свое время на почте, она по первому морозцу бежала на лекции и поскользнулась.» (ЕГЭ по русскому)

Каждый день нам приходится делать выбор и принимать какие-либо решения. Например, встать пораньше или поспать лишние пять минут, что приготовить на завтрак, какое платье надеть в школу. Да, это обыденные решения, которые не трудно принять. Но иногда судьба ставит нас перед важным выбором, который затрагивает не только нас, но и близких нам людей. Каковы могут быть последствия выбора? Над этим вопросом задумывается русский писатель Б. Л. Васильев.

Раскрывая проблему последствий жизненного выбора, автор рассказывает историю любви Бориса и Дины. Борис был доктором и следил за состоянием ноги Дины, которая ту подвернула поскользнувшись. Дина краснела, улыбалась, болтала за двоих, потому что смущалась, когда Борис приходил делать компрессы и массаж.

Девушка понимала, что испытывает определенные чувства к доктору, а точнее, она его полюбила всем сердцем. Боря отвечал ей взаимностью, испытывал к ней нежные чувства: «А ведь он и вправду уже любил ее». И вот уже должна была состояться свадьба, но в последний момент все оборвалось.

Далее мы узнаем, что Борис не явился на собственную свадьбу, потому что улетел в Индию, то есть он выбрал карьеру, работу вместо любимой девушки.

Позиция писателя довольно ясна. Васильев считает, что некоторые принятые нами решения могут привести к печальным последствиям по отношению к близким и дорогим людям. В данной ситуации исполнение мечты, которое так долго ждешь, становится отрицательным моментом, так как рассматривается как предательство и неверное решение, навредившее любимому человеку. Мы не сможем быть счастливы от достижения желаемого, в то время как близкий человек оказывается раздавленным, брошенным из-за нашего решения, выбора не в его пользу.

Я полностью согласна с мнением автора. Принятые нами решения не должны наносить вред близким людям. Если ты берешь на себя ответственность любить кого-то, то не предавай его, не заботься только о себе. Стоит обсуждать свои решения со своей второй половинкой, приходить к компромиссу, общему решению, чтобы потом никто не страдал.

Трагичные последствия принятого решения отразились и на судьбе героини произведения Карамзина «Бедная Лиза». Молодая Лиза полюбила Эраста, а он её. Но в один момент девушка узнает, что любимый предпочел вместо неё взрослую даму с деньгами, это очень ранило Лизу. Эраст повел себя как эгоист, меркантильный человек, который поставил деньги превыше чувств и искренней любви. Лиза не смогла смириться с таким поступком молодого человека и утопилась.

Таким образом, последствия выбора могут вредить близкому человеку, и ничто не может оправдать предательства и эгоизма. Поэтому стоит обсуждать свои проблемы, оповещать близкого о том, что происходит у вас в жизни, чтобы предотвратить трагичные последствия, достичь взаимопонимания и счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.