Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Б. Л. Васильева (Человек создан на столетия, если судить по огромной, ни с чем не сравнимой трате сил. Лев, убив антилопу, в сытой дрёме отдыхает сутки) (ЕГЭ по русскому)

В чем заключается отличие жизни человека от жизни животного? Именно этот вопрос находится в центре внимания Б. Л. Васильева.

Размышляя над данной проблемой, автор, чтобы показать, что жизнь животных является лишь чередой событий, повествует о том, как она проходит у некоторых зверей: “Могучий сохатый после часового боя с соперником полдня отстаивается в чащобе, судорожно поводя проваленными боками. Айтматовский Каранар год копил силы, чтобы буйствовать, неистовствовать и торжествовать полмесяца”.

Также советский писатель и прозаик обращает внимание читателей на то, что включает в себя жизнь людей : “Она больше, она вмещает в себя ведомые только ему секунды, которые тянулись, как часы, и сутки, пролетевшие, словно мгновения”. На данном примере мы видим, что жизнь каждого из нас – это не просто даты на могильной плите , а неизмеримые с помощью обычных чисел явления. Таким образом, оба эти примера, противопоставленные друг другу,

помогают понять, как различается жизнь людей и жизнь животных.

Автор считает, отличие жизни человека от жизни животного заключается в том, что звери живут только в абсолютном времени, а люди способны существовать и в относительном.

Я согласна с мнением Б. Л. Васильева. Я также считаю, что искусство помогает человеку жить в относительном времени. Для подтверждения собственной точки зрения приведу пример из личного опыта.

Так, во время прочтения произведения Л. Н.Толстого “Война и мир” я будто оказалась на поле боя рядом с Андреем Болконским, Пьером Безуховым, в оставленной Москве с Наташей Ростовой и всей ее семьей, с Александром Первым во время переговоров с Наполеоном. За несколько часов я “прожила” с героями романа-эпопеи десяток лет истории нашей страны. Таким образом, с помощью произведений искусства человек способен жить в относительном времени.

В заключение хочется отметить, что и человек, и животное могут жить в абсолютном времени, но только люди способны существовать в рамках относительного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском