Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего человеку дан многократно превышающий потребности огромный запас энергии? Человек создан на столетия, если судить по огромной, ни с чем не сравнимой трате сил. (2)Лев, убив антилопу, в сытой дрёме отдыхает сутки (ЕГЭ по русскому)

21 из 24
Оценка эксперта внизу

Для чего человеку дан многократно превышающий потребности огромный запас энергии? Именно эта проблема поднимается Борисом Львовичем Васильевым в тексте.

Чтобы найти ответ на поставленный вопрос, автор вспоминает, как «в классе в пятом или шестом» спросил у отца, «зачем-де человеку столько отпущено». Писатель рассуждал о том, что в природе «все выверено», но не мог понять, почему именно людям даны такие большие возможности. Отец ответил: «Для работы». Автор после осознает, что всегда самостоятельно «докапывался до ответов». Слова отца стали «главной заповедью, альфой и омегой» его мировоззрения.

Таким образом, огромный запас энергии человеку дан для того, чтобы он трудился и самостоятельно искал ответы на интересующие его вопросы, «докапывался» до сути.

Продолжая размышлять, писатель рассуждает о целях жизни животного и человека. Автор думает, что в звере «предусмотрено некое дозирующее устройство», и ему «неведомо желание, он существует по закону необходимости». Человек же способен «сомневаться, чувствовать, страдать». Он «создан на столетия» и живет «не только в абсолютном, но и в относительном времени». Люди могут расти духовно, создавать произведения искусства, которые продлевают человеческую жизнь и насыщают ее смыслом. Автор считает, что стал писателем, поскольку «свято веровал в необходимость упорного, ежедневного, иступленного труда». Итак, природой в человеке заложены большие возможности для того, чтобы он работал и духовно рос.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ответ на поставленный вопрос. Они равнозначны, потому что объединены общей мыслью: огромный запас энергии человеку дан для того, чтобы он трудился.

Точка зрения автора, как мне кажется, выражена довольно точно. Он считает: «Жизнь требует от человека не ответов, а желания искать их». Именно поэтому людям даны такие большие возможности.

Я полностью согласна с позицией автора. Действительно, огромный запас энергии человеку дан для того, чтобы он сам искал ответы на вопросы, добивался целей. Для аргументации своей позиции я хочу привести пример из жизни. Мой отец – астрофизик. Его с детства интересовали тайны космоса. Но в школьные годы ему трудно давалась физика. Отец, несмотря на плохие оценки, не унывал и стал ходить в библиотеку, оставаться на дополнительные занятия с учителем. Он до сих пор помнит, как получил свою первую пятерку по физике. Сейчас он счастлив, так как занимается любимым делом и зарабатывает на нем.

Таким образом, огромные возможности человеку даны для того, чтобы он развивался и трудился.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «Для чего человеку дан многократно превышающий потребности огромный запас энергии?» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (слова отца, рассуждения писателя). Даны пояcнения к обоим примерам. Указана и проанализирована смысловая связь. (5 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа не характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе есть нарушения абзацного членения текста, отсутствуют логические ошибки. (1 из 2).

Нарушения абзацного членения:

1) «Для аргументации своей позиции» - новый абзац, аргументация позиции — это новая мысль.

К6. Работа не характеризуется точностью выражения мысли, однако грамматический строй речи разнообразен. (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3).

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2).

Речевые ошибки:

1) Повтор «отец ответил», «слова отца» - заменить на «родитель»

2) Повтор «точка зрения автора», «позицией автора» - заменить на «позицией прозаика»

3) Повтор «людям даны», «человеку дан», заменить на «человек наделён»

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Таким образом, 21 из 24

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском