Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема родины в творчестве поэтов серебряного века Маяковский, Блок, Есенин (ЕГЭ по литературе)

Тема Родины — одна из ключевых тем русской литературы. Актуальная во все времена, тема с особенной остротой поднималась в напряженные, критические времена. Так, неспокойный 20 век, вместивший в себя революции и войны, внёс свои изменения в творчество писателей и поэтов серебряного века, посвятивших своей Родине искренние и задушевные строки.

Именно тема Родины пронизывает всё творчество Александра Блока, любившего несчастную, израненную, но не сломленную душу России. Поэт неотделим от своих истоков, что позволяет ему почувствовать гуманность народной души, мистическую тайну своей Родины. Так, стихотворение Блока "Русь" проникнуто ощущением таинственности. Поэт создает образ "необычайной" Родины, которую населяют колдуны, ведьмы, ворожеи. Здесь звучит попытка постичь тайны России через её связь с прошлым.

Поэт уверен, что её главная тайна в том, что Русь "не запятнала первоначальной чистоты".

Ещё один певец России Сергей Есенин до самой смерти остается сыном "страны берёзового ситца". В небольшой поэме "Русь" Есенин рисует картины деревенского быта в период гражданской войны, описывая зимнюю деревню, создает образ гиблого места. Произведение делится на пять частей, каждая из которых отражает какую-либо сторону Руси поэта. В первой части Россия — страна дремучих лесов. Вторая часть контрасна первой. Теперь появляются картины весеннего луга и пляшущих у костров девушек. Третья — описание Родины во время проводов деревенских мужиков. Четвертая часть посвящена ожиданию вестей от "родных силачей". Финальная часть — это признание в любви к Родине, её редким радостям и природе. Сергей Есенин всей душой понимал и принимал свою Родину, мастерски изображая карины родной стороны.

Тема Родины в творчестве Владимира Маяковского звучит немного иначе. Лирический герой его стихотворений — тот кто, активно участвует в жизни страны, искренне радуется достижениями её людей, а также с гордостью называет себя гражданином. Его стихотворение "Стихи о советском паспорте", являющееся рассказом о проверке паспортов начинается с пафосного рассуждения о бюрократизме и завершается патриотической мыслью о гражданской принадлежности. Поэт с гордостью написал о своем гражданстве, создав мощное по силе любви к Родине стихотворение.

Таким образом, тема Родины в творчестве поэтов занимает важное место, воспитывая в нас любовь к нашей дорогой, страдающей, но прекрасной стране.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.