Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в творчестве поэтов «Серебряного века» по творчеству одного поэта (ЕГЭ по литературе)

Тема любви — вечная тема в русской литературе. Многие поэты Серебряного века раскрывал её по-разному, ведь это столетие изобиловало литературных течений. На мой взгляд, наиболее интересно решается любовная проблематика в творчестве Блока. Любовь у поэта таинственная и мистическая, а возлюбленная не просто девушка, а настоящая загадка, погружающая лирического героя в мир грез. Лирический герой Блока испытывает сильные возвышенные чувства, наслаждается ими и ценит, из-за чего впоследствии глубоко страдает из-за расставания. Рассмотрим примеры таких произведений.

Так, в стихотворении «Вхожу я в тёмные храмы…» лирический герой обожествляет свою возлюбленную и видит в ней идеал.

Блок проводит тонкую параллель между миром реальным и миром мечты, в котором от встретил Прекрасную Даму. Стоит отметить, что любое обращение к ней написано с заглавной буквы, что подчеркивает возвышенность её образа. На протяжении всего стихотворения лирический герой использует следующие эпитеты: «святая», «милая», «величавая вечная», показывая, насколько чувство к Прекрасной Даме овладело лирическим субъектом, и он готов исключительно восторгаться ей. Риторические восклицания подчеркивают обожествление возлюбленной: «Как отрадны Твои черты!». Даже предвкушение встречи с возлюбленной приносит удовольствие лирическому герою, потому что она является из мира грез и сладостных мечтаний. В то же время лирический герой волнуется: «…дрожу от скрипа дверей». Тем не менее он готов просто любоваться Прекрасной Дамой, которая для него возвышается над всем миром.

Аналогично в стихотворении «Незнакомка» лирический герой также смутно изображает грань между суровой действительностью и идеальным миром: «И каждый вечер, в час назначенный, (Иль это только снится мне?)» В этом произведении любовь помогает лирическому субъекту не потерять чувство прекрасного под влиянием удручающего мира, который тяготит его существование. Описание ресторана погружает в атмосферу тьмы и затхлости, которая, казалось бы, не оставляет шанса ничему возвышенному и прекрасному выжить. Метафора

«И правит окриками пьяными

Весенний и тлетворный дух»

показывает, насколько безрадостно существование в реальном мире. Неслучайно Блок описывает именно ночь:

«А в небе, ко всему приученный

Бессмысленно кривится диск…»

Диск — символ луны и мрака, который царит не только на улицах, но и в душах, однако именно романтическая незнакомка наполняет жизнь лирического субъекта смыслом и светом. Её образ также загадочен и непонятен, но тем и привлекает лирического героя, потому что он чувствует себя особенным:

«И очи синие бездонные

Цветут на дальнем берегу».

Это подчеркивает её недоступность и красоту, перед которой лирический герой не в силах устоять. Так, возлюбленная в творчестве Блока предстает не просто недоступной девушкой, но и спасением от страшного городского мира, в котором нет любви, а спасение и истина лишь в вине.

Однако поэт размышляет не только о счастливых минутах свидания, но и трагичной развязке любовного романа с возлюбленной. Обратимся к стихотворению «О подвигах, о доблестях, о славе…». Лирический герой не скрывает своего страстного чувства и нежелания расставаться. Лексический повтор в первой строчке стихотворения доказывает, что лирический субъект готов отказаться от всего ради возлюбленной, но счастливая пора ушла. На её смену пришли душевные муки: прием анафоры позволяет поэту придать наиболее трагичное звучание своему произведению:

«Я звал тебя, но ты не оглянулась,

Я слезы лил, но ты не снизошла».

Несмотря на всю боль, возлюбленная все равно остается «милым» идеалом, мысли о котором не покидают лирического героя. Об этом свидетельствуют даже сны, которые, будучи зеркалом подсознания, отражают все переживания и чувства:

«Я крепко сплю, мне снится плащ твой синий,

В котором ты в сырую ночь ушла...»

Момент разлуки навсегда остается в памяти страдающего лирического героя, для которого «синий плащ» стал символом боли и расставания, которое разделило жизнь на «до» и «после».

В заключение хочется сказать, что любовь в лирике Блока многогранна. Поэт изображает весь спектр эмоций, начиная от восторга таинственной Прекрасной Дамой и заканчивая всеобъемлющей болью от прощания с любимой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.