Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема человека и природы в творчестве поэтов второй половины XX века (ЕГЭ по литературе)

Тема человека и природы была одной из ведущих в русской классической литературе. И это не случайно: человек является частью природы, к ней он обращается в сложных жизненных ситуациях, она же воздействует на него и может менять его мировоззрение. Рассмотрим, как отразилась эта тема в творчестве поэтов второй половины XX века.

Так, в стихотворении Беллы Ахмадулиной «Не писать о грозе» лирическая героиня переживает внутренний конфликт. Поэтесса показывает стремление лирической героини сохранить природу отдельно от искусства и оставить её нетронутой, однако ей сложно противиться своему поэтическому призванию. По её мнению, воплощение грозы в стихотворении лишает природное явление своего очарования.

Также, Николай Рубцов в стихотворении «Зимняя ночь» отображает деревенский пейзаж.

Лирический герой, одинокий скиталец, повидавший много на своем пути, находит покой и обретает радость именно в природе. Поэт использует разнообразные эпитеты («тихая» ночь, «покинутый» луг, «нежно» украшена) чтобы подчеркнуть уникальность и непосредственность ночного пейзажа.

Кроме того, тема природы отражена в произведении Евгения Евтушенко «Волга». Здесь она неразрывно связана с темой Родины. Лирический герой гордится и восхищается российскими пейзажами. «В час невеселый и веселый» он приходит к реке, потому что именно взаимодействие с природой дает ему внутренние силы.

Таким образом, тема человека и природы в поэзии второй половины ХХ века очень разнообразна и многогранна, ведь эти два понятия неразрывно связаны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.