Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократический контроль может помешать власти стать диктатурой, но для этого следует потрудиться» пример (ЕГЭ обществознание)

Идея данного высказывания заключается в значении демократии. Ф. Хайек затрагивает тему того, что к власти приходит человек и для того, чтобы в его руках не сконцентрировалась вся власть, необходим такой политический режим как «демократия», а также определенные усилия народа, который будет контролировать власть.

Для подробного раскрытия идеи автора, обратимся к теоретическому доказательству. Для начала обратимся к понятию «демократия». Это политический режим, при котором народ или его большинство служит источником и носителем политической, государственной власти.

Именно эти факторы позволяют сделать так, чтобы власть не стала диктатурой, как нам об этом и говорит автор.

Рассмотрим позицию автора с нескольких аспектов:

Во-первых, народ как источник власти уже является «по своей природе» методом демократического контроля. Это проявляется в свободных и независимых выборах, с помощью которых народ самостоятельно выбирает себе власть. Но в данном аспекте важным фактором является политическая культура общества,

т. к. в случае низкой политической культуры к власти может прийти не совсем достойный кандидат. Таким образом, возвращаясь к высказыванию автора, можно уверенно сказать, что он был прав, ибо для повышения своей политической культуры обществу необходимо потрудиться, чтобы также не допустить диктатуры.

Во-вторых, наличие политического плюрализма в обществе при демократии является также важным методом контроля власти. Проявлением данного признака является создание оппозиционных партий, которые могут указывать на несовершенства власти.

В-третьих, под демократическим контролем, безусловно, должно подразумеваться разделение властей. Разделение властей не позволяет одной власти «перетянуть» все полномочия на себя. Данный принцип разделяет определённые полномочия на три ветви: законодательную, исполнительную, судебную. Употребление автором слова «потрудиться» в данном случае заключается в обеспечении этой независимости ветвей, то есть ни одна из них не может вмешиваться в полномочия другой.

Таким образом, все вышеперечисленные методы демократического контроля не позволяют установить диктатуру власти.

Доказательством того, что демократический контроль способен помешать власти стать диктатурой служит пример, который я узнала из СМИ. В России первый срок президента страны В. В. Путина был с 2000 г. по 2008 г. Это говорит о том, что предыдущая власть уже не устраивала народ, становясь деспотической. На выборах в 2000 г., благодаря высокой политической культуре, выбрали новую, более лояльную, демократическую власть. Данный пример говорит о том, что высокая политическая культура, выражающаяся в выборах достойного претендента на пост главы государства, смог предотвратить диктатуру власти.

Также доказательством правильности данного суждения может служить пример из литературы.

Остальные жители, обладая низкой политической культурой, не понимали истинные замыслы, и смогли это допустить. Так пришла диктатура в Скотном дворе, так как отсутствовал демократический контроль, о котором говорит автор высказывания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.