Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократический контроль может помешать власти стать диктатурой, но для этого следует потрудиться» (Ф. Хайек) пример (ЕГЭ обществознание)

В выбранном мною высказывании известный австрийский экономист Ф.Хайек утверждает, что любая власть стремится к диктатуре и установлению тоталитаризма, но чтобы сохранить демократию, необходимо приложить немалые усилия.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Я считаю, что к демократии как к прямому взаимодействию власти и народа готовы далеко не все государства. Поэтому к демократии нужно стремиться и поддерживать её.

Данное высказывание может быть доказано с помощью теории обществознания. Ключевым понятием в высказывании является демократия. Демократия- политический режим, при котором источником политической и государственной власти является сам народ.

Именно интересы граждан того или иного государства лежат в основе принимаемых законов. Демократию от диктатуры отличают определенные принципы, такие как: признание народа источником власти и носителем суверенитета, равноправие граждан и наличие фундаментальных прав и свобод граждан, а также их признание и защита и другие. При таком политическом режиме народ выражает свою волю, которая тем или иным образом отражается в законах государства и влияет на его развитие. Само определение демократии (народовластие с лат.) уже много о чём может сказать. И вот чтобы это связь власти и народа всегда находилась в равновесии, необходимо приложить усилия, причем как народу, так и представителям власти.

Подтвердим теорию фактической аргументацией. Из школьного курса истории мы знаем, что в СССР существовал тоталитарный режим. О власти народа и признании интересов его граждан не могло быть и речи. Постепенно эта ситуация исправлялась, и мы хоть и медленно, но шли к демократии. Сейчас на выходе мы видим мощную державу, основой которой является её народ. Для поддержания демократии в наше время предпринимается огромное количество мер, поэтому наше государство, действительно, может считаться правовым и демократическим. Этот пример показывает, сколько усилий требует даже просто переход к демократическому режиму и его непосредственные результаты.

Приведу другой пример из общественной жизни. Стремление достичь демократии в государстве берет начало в 19 веке. И, несмотря на то, что в наше время большинство стран считается демократическими, не во всех выполняются принципы данного режима. Власть иногда «даёт сбои», потому что сложно поддерживать истинную демократию. Например, недавно в Таиланде журналист был приговорен к 10 годам тюремного заключения за опубликование статьи о короле, хотя демократия предполагает свободу слова и мысли. Таких примеров можно найти много, смысл будет у всех один: демократия - наш спасательный круг, не дающий погрязнуть в море жестокости и диктатуры.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что для установления, а также соблюдения демократического политического режима, необходима скооперированная работа граждан и властей, направленная на улучшение качества их жизни. Поэтому Хайек был абсолютно прав в своем высказывании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.