Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково авторское отношение автора к главному герою рассказа В. М. Шукшина «Чудик»? (ЕГЭ по литературе)

Василий Шукшин, будучи выходцем из деревенской среды, часто делал главными героями своих произведений именно деревенских жителей. Он считал, что в них осталось больше искренности, первозданной красоты души, чем в городских, далеких от природы людях. Одним из таких персонажей из села является Василий Князев, герой рассказа «Чудик». Его отличают необычное поведение и образ мышления, а каково же авторское отношение к этой незаурядной личности?

Само название рассказа и прозвище, данные герою, показывает, что основной темой произведения является конфликт в «чудика» и окружающего его мира скупых на эмоции, серьезных и «ответственных» людей.

И здесь мы видим сочувствие со стороны автора к своему герою. Он говорит, что у Князева была одна особенность: «с ним постоянно что-нибудь случалось». Эта его досадная черта и приносит страдание герою, и делает его образ очаровательным для самого писателя. Также «чудик» никому не желает зла, всегда действует из лучших побуждений, но попадает впросак из-за не осмотрительности, поспешности решений или недопонимания между ним и окружающими. Поэтому, как бы странно не вёл себя наш чудак, автор не осуждает его, эти черты героя ему симпатичны и близки. Конечно, поведение Князева часто выглядит по-детски («Он не умел острить, но ему ужасно хотелось»). Полёт на самолёте вызвал в нём «глупейшая желание» упасть в облака, «как в вату», а от конфликта со снохой он предпочел спрятаться в сарае. Но именно эти качества показывают искреннюю и простую натуру героя, он не стесняется выражать свои чувства, его действия рождаются от внутренних порывов и эмоций, а не исходят из точного расчёта или выгоды. Ведь даже на обиду «чудик» реагирует не так как взрослые люди: он не умеет ненавидеть или таить злобу, только чувствует боль в сердце и задаётся вопросом: «Да почему же я такой есть-то?». Автор не дает ответ на этот вопрос, но в конце рассказа немного намекает на разгадку. Раскрывая возраст героя, его профессию и детскую мечту стать шпионом, Шукшин как бы указывает на неизменность личности и самоощущения чудика с детских лет, его открытость и простоту.

Таким образом, в произведении «Чудик» звучит призыв к читателю сохранить в себе немного детского мировоззрения, открытости выражения своих чувств и стремление помогать ближним. Автор любит своего героя и надеется, что таких «чудиков» в мире станет больше, ведь и жизнь тогда станет куда проще и веселее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.