Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково авторское отношение к главному герою «Шинели»? (ЕГЭ по литературе)

Главным героем повести Н. В. Гоголя «Шинель» является Акакий Акакиевич Башмачкин — бедный, одинокий человек, занимающий пост титулярного советника. Данный персонаж принадлежит к типу «маленьких людей» впервые встретившихся читателю в литературе в эпоху реализма. Портрет их личности составляют такие черты характера как: скудность интересов, слабая воля и беспомощность перед бедствиями судьбы. Все это непосредственно относится и к Акакию Акакиевичу, но до определенного момента жизни. Это и ещё ряд причин позволяют сделать вывод о двойственности отношения автора к главному герою. Рассмотрим в чем это проявляется.

Поначалу Башмачкин кажется жалким человеком, который с трудом может связать пару слов, а если и говорит, то преимущественно междометиями и наречиями.

Повествование получается скорее не о жизни, а о существовании героя, где каждый предыдущий день похож на следующий. Сослуживцы не уважают Акакия Акакиевича, обижают его, а он безмолвно терпит все оскорбления. Великолепно овладев каллиграфией, он не желает учиться ничему новому и работать над собой. Когда начальник хотел повысить его, герой умолял оставить его на прежнем месте. Автор не одобряет такую жизненную пассивность и потому по-доброму подшучивает над своим героем, как например в завязке, поясняя происхождение имени персонажа.

Тем не менее, помимо снисходительного пренебрежения, автор с уважением относится к своему персонажу, существование которого отдаленно напоминает житие святых. Он смиренен, одинок, безропотно претерпевает жизненные лишения. В целях экономии принимает решение реже сдавать белье прачке и мягче ходить, чтобы подошвы дольше прослужили. Не зажигает вечером свечей и пьет чай. В развязке произведения в нем и вовсе проявляются черты романтического героя. На смертном одре, мы видим, что герой способен на бунт, сквернрхульничая на Его Превосходительство.

Таким образом двойственное отношение Н. В. Гоголя к своему персонажу повести «Шинель» проявляется в неоднозначности личности героя при более глубоком рассмотрении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.