Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково же авторское отношение к главному герою «Шинели»? (ЕГЭ по литературе)

Повесть Гоголя «Шинель» является одним из первых произведений, где описана судьба «маленького человека».

Вначале произведения читательскому взору представляется жалкий человек — Акакий Акакиевич Башмачкин. Имя его совершенно незаурядное — досталось от отца. Зарабатывал на жизнь тем, что переписывал документы и никогда не хотел перейти на должность выше. Внешний вид его не отличался какими-либо сильно выразительными чертами. Возможно, из-за своей неуверенности и зажатости изъяснялся он лишь предлогами.

Но автор относится к нему не только лишь как к жалкому человеку. В то же время он сочувствует Акакию. Отношение сослуживцев Гоголь показывает в какой-то мере утрированно грубо. Ведь Акакий не заслуживает этого. Он облагает хорошими человеческими качествами, в отличии от всех остальных, находящихся с ним на одно службе. Светлую сторону главного героя можно увидеть и в общении его с портным и по совместительству его товарищем.

Тот, не в угоду личному достатку, а во благо Акакию настаивает на новой шинели. Тем самым читатель видит, что плохое отношение высшего класса никак не связано именно с чертами характера главного героя. Те лишь находят его как объект для самоутверждения.

После смерти Акакия Акакиевича ходят легенды, что его дух гуляет по городу и срывает со всех шинели. Но характер его разнится с главным героем при жизни. Дух становится мстительным. Но не подтверждает ли это, что автор больше все же относился к нему положительно, ведь всегда добро восторжествует, а зло будет наказано.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.