Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Каково авторское отношение к главному герою повести Н. В. Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

Николай Васильевич Гоголь — великий русский писатель 19-го века. Одним из его значимых произведений в русской литературе стала реалистическая повесть "Шинель", в которой автор изобразил маленького человека в бездушном мире, где царят чины и деньги.

Главный герой данного произведения Акакий Акакиевич Башмачкин — мелкий бедный чиновник. Автор с насмешкой изображает своего героя. Акакий не отличался внешними чертами, был типичен для своего времени. Но автор приоткрывает для нас внутренний мир Акакия, изображая его речь, состоявшую только из предлогов, наречий, и частиц, что говорит о его ограниченности. Единственная способность героя — слово в слово переписывать документы, поэтому о личной жизни и прочих интересах не могло идти и речи.

Работа — жизнь. Несмотря на его преданность к работе, коллеги не проявляли к нему уважения, а наоборот постоянно шутили и издевались над ним. Акакий — слабая личность, поэтому не мог заступиться за себя и постоянно терпел унижения. Но приобретение шинели стало значимым событием в его жизни: нарушился привычный режим жизни чиновника, отношение коллег к герою также поменялось, его даже позвали на праздничный вечер. Вскоре шинель была украдена — это стало трагедией несовместимой и с жизнью героя. Такая острая насмешка автора скорее говорит о его жалости и сочувствию к данному герою. Сострадание и смех неотделимо связаны при создании образа чиновника. Н. В. Гоголь подчеркивает, что в Акакие Акакиевиче умерло все духовное, его единственной мечтой была шинель. Такая мечта обличает убогость и ограниченность интересов главного героя. А потеря главной ценности, даже такой мелкой как шинель приводит к смерти главного героя.

Таким образом, автор описывает своего героя с иронией и сочувствием, подчеркивая, что смыслом жизни и идеалом не должна становиться "шинель", иначе это может привести к духовной смерти человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.