Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов Илья Ильич (ЕГЭ по литературе)

Принято считать, что образ Обломова сугубо отрицательный. Однако это не так, поскольку характер заглавного героя произведения сложен и неоднозначен.

Необходимо отметить, что роман «Обломов» изначально не был опубликован полностью: между созданием первой части романа и последующих прошло около восьми лет. За это время И. А. Гончаров углубил первоначальный замысел произведения. Это объясняет внутреннюю противоречивость романа, а также те споры о смысле образа Ильи Ильича, возникшие среди критиков.

Многие критики дают отрицательную характеристику Ильи Ильича.

Именно в «обломовщине» как нравственно-психологическом следствии крепостного права, обрекающего дворянина на дряблость и отступничество при попытке воплотить свои мечты в реальность, критик видит причину поражения главного героя.

Ф.

М. Достоевский и А. П. Чехов также негативно отзываются об Обломове. По мнению Достоевского, Илья Ильич «только лентяй, да еще вдобавок эгоист», а для Чехова главный герой — «обрюзглый лентяй, каких много, натура не сложная, дюжинная, мелкая».

Главный герой — дворянин и помещик, владеющий тремястами душами. Он образован, даже когда-то служил в Петербурге два года чиновником. Обломов "...безвыездно живет двенадцатый год в Петербурге...", мечтая посетить своё имение — Обломовку.

Илья Ильич — скучающий, апатичный человек, любимым местом которого является диван. Не расстаётся он и со своим любимым восточным халатом. Обломов много думает, мечтает, но решительных действий не предпринимает. Он ригиден и не любит перемены в жизни. Во всём он надеется на других — на слугу Захара, на друга Штольца ("...мне и думать-то об этом не хочется. Пусть Захар что-нибудь придумает..."). Обломов всего боится: боится заболеть, боится холода и сырости, боится быстрой езды, боится долгов и быстрых движений — он боится настоящей жизни.

Однако дать такую одностороннюю характеристику героя было бы в корне неправильно. Илья Ильич обладал также рядом положительных качеств, которые заставляют нас проникнуться симпатией к герою.

Герой обладает мягкой, «голубиной» и очень доверчивой душой. И за всё это так полюбили Илью Ильича окружавшие его люди — Штольц, Ольга Ильинская, даже Захар.

Под влиянием сильного душевного чувства, внушенного Ольгой, герой смог пробудиться от своей спячки, однако его «воскресение» оказалось недолгим. Обломову больше по душе спокойная семейная атмосфера, а не та «трудовая» жизнь, которую навязывала ему Ольга Ильинская. Он обретает покой, женившись на Агафье Пшеницыной, и умирает в возрасте около сорока лет.

Противоречивую натуру Ильи Ильича по-настоящему понял И. Ф. Анненский, который в своей «Книге отражений» очень глубоко раскрыл образ Обломова и смог показать его двойственность. Он отметил, что приземлённый герой может быть также и героем поэтическим, герой, являющийся объектом сатиры, вместе с тем является предметом восхищения. Критик выделил много достоинств в характере героя: его доброе сердце, упорное сознание своего достоинства, сознание независимости, отсутствие самодовольства, пошлости и алчности.

Таким образом, мы видим, что главный герой отнюдь не отрицательный персонаж, которому свойственны только апатия, лень и безволие. Характер Обломова очень сложен и неоднозначен. Но в чём же кроются причины беспечности и бездействия главного героя?

Илья Ильич Обломов — это человек переходного времени, принадлежащий двум эпохам – старой, патриархальной, олицетворенной Обломовкой, и новой, представленной Петербургом. Барское воспитание, полученное маленьким Илюшей в Обломовке, во многом сформировало его характер. Героя ограждали от обязанностей, самостоятельности и труда, он «с печалью оставался дома, лелеемый, как экзотический цветок в теплице, и так же, как последний под стеклом, он рос медленно и вяло». Поэтому «ищущие проявления силы обращались внутрь и никли, увядая».

Обломов не виновен в том, что не смог противостоять «обломовщине», потому что современная действительность, олицетворённая жизнью столичных Судьбинских-Волковых-Пенкиных, не могла дать герою достойной замены. Их жизнь — суета, бесконечная погоня за мнимыми ценностями — является той же самой «обломовщиной», дурной крайностью патриархально-идиллического «покоя». Обломову, не лишённому духовных интересов, такая жизнь, полная тщеславия и самолюбия, оказалась чужда.

Итак, Илья Ильич Обломов — очень интересный персонаж, к сожалению, непонятый многими великими критиками. На примере характера Обломова мы видим, как реальные общественные условия русской действительности с самого детства «обламывали» героя, лишая его веры в осуществление заветных желаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.