Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему, несмотря на противоположные характеры и жизненные привычки, Андрей Штольц и Илья Обломов остаются друзьями на протяжении всего произведения? 8. Как в приведённом фрагменте можно проследить отношение автора к герою и его жизненной позиции? (ЕГЭ по литературе)

8.

Несмотря на противоположные характеры и жизненные привычки, Андрей Штольц и Илья Обломов остаются друзьями на протяжении всего произведения по несколькими причинам.

Штольц ценит в людях искренность и глубокую порядочность. В своем друге он замечает неспособность на совершение низких поступков. Обломов действительно предстает мягким человеком, способным к психологическому анализу окружающих: недаром он называет приходящих к нему гостей «несчастными» людьми.

В свою очередь, Илья Ильич ценит Штольца как деятельного и целеустремленного человека, который все время подбадривает его и заставляет преодолеть обломовщину.

Сын обрусевшего немца действительно пытается «снять халат» с товарища, хотя это не всегда ему удаётся.

Таким образом, герои романа остаются на протяжении всего произведения друзьями, потому что Андрей Штольц находит в Обломове важные, на его взгляд, нравственные черты, а тот, в свою очередь, в приятеле — недостающие ему качества характера.

8.

В приведённом фрагменте можно проследить отношение автора к герою и его жизненной философии.

Во-первых, писатель с помощью сатиры высмеивает характер и мировоззрение водного обитателя: «Был он пискарь просвещенный, умеренно-либеральный, и очень твердо понимал, что жизнь прожить — не то, что мутовку облизать». Понятно, что отношение автора к герою ироничное, ведь описание рыбы не соответствует её реальным качествам.

Во-вторых, писатель высмеивает сам образ жизни премудрого пискаря: «Ночью моцион делал, в лунном свете купался, а днём забирался в нору и дрожал». Так автор показывает трусость рыбы, которая заставляет её прятаться от всего мира и постоянно «дрожать»: «Кажется, что я жив? ах, что-то завтра будет?»

Таким образом, отношение автора к герою ироничное: он высмеивает боязливого пискаря, вся жизнь которого даром проходит в попытке уберечь себя от внешних опасностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском