Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему, несмотря на противоположные характеры и жизненные привычки Андрей Штольц и Илья Обломов на протяжении всего произведения остаются друзьями? 9. В каких произведениях русской литературы описаны герои-противоположности? (ЕГЭ по литературе)

8.

Во-первых, Обломов и Штольц были знакомы друг с другом с самого детства, они учились в одной школе и практически выросли вместе. Будучи маленьким, Илья Ильич живо интересовался окружающим миром и происходящим вокруг не меньше своего друга. Но, в отличие от Штольца, он воспитывался родителями по принципу «обломовщины», суть которой заключалась в пассивном образе жизни, в пресечении поисков нового и интересного.

Но несмотря на полностью противоположные методы воспитания, герои смогли сохранить крепкую и теплую дружбу.

Во-вторых, уже будучи взрослыми, Обломов со Штольцем по-прежнему общаются, оставаясь близкими людьми, и даже то, что их мировоззрения полностью противоположны друг другу, лишь укрепляет их дружбу. Андрей Иванович был человеком, неспособным порой выражать свои эмоции и переживания, потому что с детства воспитывался строгим, скупым на проявление чувств отцом. И этот недостаток Штольц восполняет в общении с Обломовым, он делится своими переживаниями другом, обретая некое душевное равновесие. Илье Ильичу он помогает выбраться сидячего образа жизни в свет, знакомит его с Ильинской, Штольц «вдыхает» в Обломова жизнь, не давая ему зачахнуть в одиночестве и грезах.

Несмотря на полностью противоположные характеры и жизненные привычки, герои на протяжении всего произведения остаются друзьями, всегда помогая друг другу.

9.

В произведениях у многих русских классиков встречаются герои, которые полностью противоположны друг другу. Помимо «Обломова», герои-антиподы встречаются в «Евгении Онегине» и в «Капитанской дочке» Пушкина.

Они, как «лед и пламень»: Евгений Онегин и Владимир Ленский были совершенно разными людьми абсолютно во всех понятиях. Онегин был старше своего друга, холоднее и расчетливее, он уже видел жизнь, и она ему наскучила, а Ленский же переживал буйный и яркий период своей молодости, был вспыльчив и эмоционален. Герои как бы дополняли друг друга, подолгу могли вести философские разговоры, обсуждать литературу и поэзию. Но, в отличии от Обломова со Штольцем, были еще и во многом похожи: Евгений и Ленский одинаково сторонились общества, которое не до конца их признавало и понимало. Не смотря на некоторые разногласия, герои находили друг в друге интересного собеседника и товарища, что позволило им поддерживать теплые и искренние отношения.

В «Капитанской дочке», главный герой, Петруша Гринёв, по пути на службу, по воле случая сталкивается незнакомцем, который помогает выбраться юноше из бури, за что в знак благодарности получает заячий тулуп. С этого момента между Гринёвым и Пугачёвым возникает что-то вроде приятельских, возможно даже дружеских отношений, не смотря на их принадлежность к разным социальным слоям. Они понимали, уважали ценности друг друга, и были честны в общении, потому даже различность их характеров не помешала им. Но, в отличии от героев из «Обломова», Гринёв с Пугачёвым никогда бы не смогли по-настоящему стать друзьями, какими были Илья Ильич со Штольцем, потому что для остальных людей Пугачёв был врагом и хладнокровным убийцей, Гринев не смог бы поддерживать отношения с ним, так как это каралось законом.

Подводя итог, можно сказать, что образы геров-антиподов довольно часто встречаются в произведениях русских классиков, но каждый писатель выражает эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском