Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема зависимости вдохновения творческого человека от окружающего мира по тексту К. Г. Паустовского (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте К. Г. Паустовский поднимает проблему зависимости вдохновения творческого человека от окружающего мира.

Рассуждая над данной проблемой, автор описывает нам историю из жизни художника И. Левитана. В свою первую поездку на Волгу Левитан был расстроен. Он ожидал солнечной погоды, но вокруг были только хмурость и серость. Именно поэтому картины, написанные художником в этот период, обладают таким печальным настроением; они передают состояние Левитана. Этим автор хотел показать, как погодные условия повлияли на творчество героя.

Проанализирую ещё один эпизод, в котором можно увидеть влияние окружающей действительности на состояние художника.

Вторая поездка героя на Волгу была намного удачнее первой. Помимо того, что стояла прекрасная погода, Левитану удалось понять и полюбить русский народ. Долгое время он не верил в его разум, ласковость и способность к пониманию. Но после поездки в Плес художник ощутил свою близость к русскому народу, хандра Левитана прошла. Таким образом, автор указывает на то, что благодаря приятному окружению художник смог выйти из депрессии — с этого времени начался светлый период в его жизни.

Противопоставляя данные примеры, автор показывает, как вдохновение художника зависит от окружающего его мира.

Позиция автора такова: настрой творческих людей сильно подвержен влиянию внешних факторов, что отражается на их творчестве.

Я не могу не согласиться с мнение писателя. Действительно, состояние поэтов, художников, музыкантов и других деятелей искусства очень зависимо от происходящего вокруг них. Грустное или радостное настроение творческого человека передается и его произведению.

В доказательство своей точки зрения приведу пример из жизни. На уроках литературы мы анализируем произведения различных поэтов и писателей. Изучив биографию литератора, становится легко понять, почему то или иное его творение имеет именно такую эмоциональную окраску. Грустные, тяжёлые произведения появлялись в периоды депрессий или несчастий, а весёлые — в радостные времена.

Подводя итог, хочу сказать, что творческий человек очень нежен и раним, поэтому любое и радостное, и грустное потрясение отражается на его творчестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.