Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема творческого вдохновения (по тексту Ф.А.Искандера, книжка Е.С. Симакова (ЕГЭ по русскому)

Как найти вдохновение? Как понять, что оно пришло? Эти и другие вопросы рассматривает в своем тексте Фазиль Абдулович Искандер – абхазский писатель.

Поднимая проблему творческого вдохновения, автор приводит свои рассуждения, делает выводы. Автор считает, что вдохновение вбрасывает писателя на вершину его идеала. И вправду, благодаря вдохновению создаются самые лучшие произведения. Вдохновение у писателя – кислород, свежесть мыслей. Поэтому вдохновение, проблема творческого вдохновения так актуальна.

Ф.А.Искандер также считает: вдохновение есть награда за взыскующую честность художника.

Этим высказыванием он хотел сказать нам, что множество современных писателей, которые пишут не для души, для себя, а для собственной выгоды, ради денег, никогда не добьются успеха в поэтическом творчестве. У них нету вдохновения, а значит в их произведения не вложена душа автора, значит и читать это будет не интересно. Это еще раз подтверждает злободневность и насущность проблемы творческого вдохновения.

Позиция автора довольно ясна и раскрывается в следующем: Настоящий художник интуитивно, а потом и сознательно строит свое миропонимание, как волю к добру, как бесконечный процесс самоочищения и очищения окружающей среды.

Я согласен с позицией автора, описанное выше и называется вдохновением. И нужно стремиться к нему, чтобы достичь вершину совершенства.

Для доказательства этой мысли обратимся к литературным аргументам. В романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» главный герой Мастер – одаренный, гениальный человек. Он писал роман и чувствовал как будто его рукой движет сам Бог. Этот роман о Понтие Пилате и Иешуа Га-Ноцри повторяет судьбу Иисуса Христа. Этот роман об истине. Мастер прекрасно понимает, что за это уникальное произведение ему грозит суровое наказание, но Маргарита вдохновляет его и он продолжает писать. Благодаря вдохновению и музе, роман получился просто замечательным, лучшим в своем роде, его похвалил сам Воланд – лорд загробного мира.

Поэма «Реквием» Анны Андреевны Ахматовой также получила немало похвальной критики и положительных отзывов. Написанию этой поэмы сопутствовали некоторые обстоятельства. Расстрел ни в чем неповинного мужа и арест сына. Поэтесса восемнадцать месяцев ходила под решетчатыми окнами тюрьмы, пока ее не встретила женщина и не сказала: « А вы можете описать это?». Эта женщина стала вдохновителем для написания столь отчайной, но прекрасной поэмы «Реквием». Сила вдохновения не имеет границ, этому пример А.А. Ахматова. Не смотря на трудность ее жизни, в ней нашлись силы написать это произведение.

Хочется верить, что читатели, особенно юные, поймут, что вдохновение – самая главная составляющая в написание произведения. Вдохновение – душа для произведения. Оно истинно и чисто.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.