Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема источника творческого вдохновения по тексту В. В. Вересаева (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте русский писатель В. В. Вересаев поднимает проблему источника творческого вдохновения.

Автор описывает внутреннее состояние рассказчика, наблюдая изменения в его душе. Комментируя проблему, приведу примеры из текста. Вначале писатель представляет нам того, для кого природа «как целое мертва». Герой не понимает, почему поэты и философы «одухотворяют её». Ему кажется, что в ней нет «ни души, ни свободы». Однако когда разум замолкает, «отдавая сердцу власть», герой видит, что за звуками и красками «стоит тайная, неуловимая и непонятная красота».

Но её недоступность мучает его, даже больше, раздражает. И им овладевает чувство «тоскливой неудовлетворенности».

Продолжая систему аргументов, В. В. Вересаев описывает обстоятельства, «заставившие» героя почувствовать нечто новое. Его заворожили звуки скрипки, робкие и неуловимые, «настоящая импровизация». Кто-то переживал то де самое, что и рассказчик? Да, перед скрипачом ночь «стояла такой же неразрешимой загадкой». Но когда поиски закончились и мелодия «бурно полилась», стремясь «разорвать цепи», природа для героя «стала аккомпанементом к борющимся звукам». Впервые всё было осмыслено, наполнено «понятной сердцу красотой». В совокупности «человеческое прекрасное» и «непостижимое великое» осчастливили рассказчика.

Приведенные примеры, дополняя друг друга, помогают понять, откуда же творческие люди черпают вдохновение.

Точка зрения автора, как мне кажется, выражена довольно четко. Она заключается в следующем: необъяснимая красота природы — источник вдохновения «создателей прекрасного».

Разумеется, невозможно не согласиться с теми выводами, к которым приводит нас писатель. Природа — загадка, над решением которой «бились» многие мастера культуры. Её необъятность притягивала, заставляла видеть что-то новое, и чем больше поэтов и писателей старались её «обуздать», тем «обширнее она становилась». И когда казалось, что уже добрались до конца, больше нечего «открывать», появлялись «новые грани», и все начиналось сначала. Я хочу сказать, что природа — неисчерпаемый источник вдохновения. Кстати, постижению красоты природы может помочь искусство, а его «рождению» — «изящность окружающего мира», и так до бесконечности. Вспомним стихотворение С. Есенина «Береза». Береза — дерево невзрачное на первый взгляд, но поэт видит в нем что-то важное. Пейзажная зарисовка — «принакрылась снегом», «распустила кисти белой бахромой» - подобна сказке. В березе поэт видит и Родину, и загадочность природы. Мало того, С. Есенин заставляет нас сделать то же самое. Через образ простого русского дерева воспитывает в нас любовь к своей земле, с её необъятными красотами.

В заключение хотелось бы отметить, что проблема, поднятая автором, была и будет актуальна. Красоту природы, её суть, способен уловить лишь чуткий человек. Если мы научимся понимать её, то откроем для себя «сундук с сокровищами» — будущие прекрасные произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.