Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Октябрь 1964 - ноябрь 1982 Брежнев максимум баллов (ЕГЭ по истории)

Период октябрь 1964 - ноябрь 1982 является временем, когда возглавлял страну Леонид Ильич Брежнев. Период характеризовался снижением темпов экономического роста, экстенсивными методами развития сельского хозяйства и промышленности, развитием культуры и науки, возникновением новых общественных движений. В истории этот период именуется «эпохой застоя».

Одним из событий данного периода стало проведение реформ Косыгина. Причиной проведения реформы стала необходимость в повышении уровня жизни населения, а также необходимость расширить самостоятельность предприятий, чтобы ввести элементы рыночной системы для повышения уровня экономики, так как существовал экономический кризис после авантюрных экономических реформ Хрущёва.

Важную роль в данном событии сыграл Косыгин. Он составил план работы группы экономистов над реформой, внёс изменения в окончательный проект, контролировал ход ее исполнения, что привело к введению элементов самостоятельности на предприятиях благодаря плану Косыгина. Следствием стало то, что реформы были свернуты из-за несоответствия некоторых реформ идеологии СССР, что в дальнейшем привело к стагнации в экономике.

В этот период в СССР активное развитие движения диссидентов. Причинами возникновения диссидентского движения стало ущемление прав граждан СССР на свободное высказывание собственных идей и мыслей, а также запрет печати определённых статей и произведений, которые подрывали идеологии СССР, что вызывало недовольство с их стороны, а также отход советского руководства от политики десталинизации, что противоречило обещаниям государства. Одним из лидеров движения диссидентов был Сахаров. Он критиковал действия власти, разработал план по реализации творческой индивидуальности каждого, а также выпустил листовки при помощи "самиздат", что способствовало развитию диссидентского движения и высказыванию общественного недовольства. Следствием стало то, что диссидентское движение не смогло противостоять власти.

Также в данный период происходит выход человека в космос. Причинами стала гонка вооружений с США, что вызвало необходимость выйти первыми в космос для повышения авторитета, а также необходимость продолжить освоение космического пространства, так как это бы дало возможность осуществить научно-технический прогресс в космической сфере. Важную роль сыграл Леонов. Он прошёл подготовку,

согласился на неопробованную процедуру выхода в открытый космос, вышел в открытый космос. Во многом благодаря его действиям удалось продолжить освоение космического пространства. Следствием стало получение ценных знаний о космическом пространстве.

Также в данный период происходит создание Конституции 1977 г. Период был важной вехой в истории страны. Проведение экономических реформ Косыгина окажется удачным, однако реформа будет свернута из-за несоответствия её идеям социализма, а также опыт реформ Косыгина будет использован в годы перестройки в виде дарования предприятиям самостоятельности и распространения частной собственности при Горбачёве. Диссидентское движение положит начало формирования гражданского общества, станет предпосылкой для отмены 6 статьи Конституции 1977 г. о главенствующей роли КПСС, благодаря чему начнется формирование независимых общественно-политических союзов. Принятие Конституции развитого социализма укажет на несовершенства политической системыв стране, что приведет к оформлению новой политической должности-президента при Горбачёве, а также к существенным изменениям её положении при издании новой Конституции 1993 г. В целом период дал основу для нахождения у власти Андропова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.