Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1953 - 1964 Хрущёв максимум баллов (ЕГЭ по истории)

1953 - 1964 г. — это время нахождения первого секретаря ЦК КПСС Хрущёва у власти. Период характеризуется попытками проведения экономических реформ, проведением ряда социальных реформ, а также в это время был частично ослаблен контроль государства за развитием культуры, именно поэтому он получил название «оттепель».

Одним из событий периода является доклад о разоблачении культа личности Сталина. Причиной его стала необходимость со стороны Хрущева повысить свой авторитет, чтобы добиться уважения со стороны общественности, а также необходимость смягчить политический режим, который был жестким в период нахождения у власти Сталина, чтобы не вызвать социальный волнений и недовольств.

Главную роль в этом событии сыграл Поспелов. Он прочитал следствия по делам репрессированных, нашел необходимую информацию, разработал доклад о культе личности, представил его Хрущеву, что помогло развенчанию культа личности с помощью грамотно составленных аргументов. Следствием события стала реабилитация жертв репрессий, а также осмысление сущности сталинизма.

Ещё одним событием можно назвать массовую постройку хрущевок. Причиной этого является необходимость поднять уровень жизни населения, чтобы обеспечить устойчивую социальную обстановку в стране и повысить благосостояние народа, а также необходимость в обеспечении людей жильем, чтобы обеспечить разрастание городов и городских жителей. Одной из важных фигур здесь был Лагутенко. Он разработал проект построения новых домов, отказался от идеи строительства новых домов по проекту французских архитекторов, представил проект Хрущёву, что способствовало строительству большого количество домов и повысило уровень жизни населения. Следствием события стало повышение уровня жизни людей, предоставление народу цивилизационного жилья.

Также в это время происходит полет первого человека в космос. Причинами стала гонка вооружений с США, которая подталкивала СССР к быстрому освоению новых технологий, позволивших выйти вперед в гонке вооружений, а также причиной стало существование научно-технической базы, накопленной СССР ранее, что позволило осуществить полет. Важную роль в этом процессе сыграл Гагарин. Он прошёл длительную подготовку перед полетом в космос, передал важные сведения о своём состоянии во время полета, записал важные показания приборов и свои наблюдения. Именно благодаря его действиям удалось совершить первый полёт человека в космос. Последствием стало повышение престижа СССР на международной арене, было доказано, что человек может находиться в космосе без особого вреда для здоровья.

Также во время правления Хрущёва также были созданы совнархозы, а также произошел Карибский кризис.

Период является важной вехой в истории нашей страны. Полет первого человека в космос дал толчок для развития космонавтики и в последующие годы. В дальнейшем благодаря наличию научных достижений в деле освоения космического пространства в 1965 году Леонов станет первым человеком, совершившим выход в открытый космос. Развенчание культа личности Сталина при Хрущёве сменится политикой следующего деятеля, находившегося у власти. При Брежневе произойдет поворот в этом отношении, признают роль Сталина как важного политического деятеля, восстановят его имя, а также признают его особую роль в Великой Отечественной войне. Постройка хрущёвок приведет к их дальнейшему усложнению. Так, уже при Брежневе будут строится панельные дома, что будет способствовать разрастанию городов. Переход к совнархозам себя не оправдал, потому при Брежневе произойдёт возврат к отраслевой системе управления, а также к реформам Косыгина с целью улучшить экономическое положение страны после авантюрных реформ Хрущёва. В целом период дал основу для нахождения у власти Брежнева.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.