Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ноябрь 1942 - декабрь 1943 максимум баллов (ЕГЭ по истории)

Период ноябрь 1942 - декабрь 1943 характеризуется вторым этапом Великой Отечественной войны. В это время произошел коренной перелом в ходе войны и переход, стратегической и наступательной инициативы в руки советского командования.

Одно из самых важных событий является Контрнаступление в Сталинградской битве. Причины данного события является необходимость удержать крупный транспортный узел — Сталинград, так как он имел экономическое значение для СССР, а для немцев — необходимость отрезать южную часть СССР от центральной, чтобы прикрыть наступление на Кавказ. Одну из ключевых ролей сыграл Я. Павлов. Он поставил перед группой разведчиков задачу захватить стратегически важный дом, отдал распоряжения для организации его обороны. Именно благодаря его стратегии бойцам удавалось долгое время держать оборону дома. Следствием данного события стала победа советских войск, начало коренного перелома в Великой Отечественной войне, переход стратегической и наступательной инициативы в руки советского командования.

Важным сражением является Курская битва. Причиной битвы стал план войск Адольфа Гитлера «Цитадель», который подразумевал под собой уничтожение Красной армии в области Курска, а потому была необходимость разрушить этот план, а также перенять стратегическую инициативу в войне, чтобы окончательно разгромить врага, а также необходимость не допустить соединения армий противника в Курской битве. Важную роль сыграл Ватутин. Он в период сражения на Курской дуге согласовал назначения Генерального штаба о битве, отдал приказ отразить мощные удары немцев на Курской дуге, а в ходе контрнаступления отдал указ о прорыве глубоко эшелонированной обороны. Во многом именно благодаря его действиям удалось одержать победу в битве. Итогом Курской битвы стало освобождение Орла и других советских городов.

В этот период состоялась встреча «большой тройки» в столице Ирана Тегеране. Причинами её проведения была необходимость обсуждения вопроса открытия второго фронта, чтобы отражать нападения противника и наступать сразу с двух фронтов, а также необходимость обсуждения на конференции дальнейшего взаимного сотрудничества стран с целью совместного разгрома противника. Важную роль сыграл сам Сталин. Он приехал на встречу, переговорил с представителями стран, отстоял интересы СССР. Именно благодаря его действиям и инициативности удалось выработать идеи для совместного разгрома противника. Следствием стало принятие идеи о необходимости открытия второго фронта.

Также в этот период произошло сражение под Прохоровкой, восстановление патриаршества, утверждение нового гимна взамен интернационалу. Период был важной вехой в истории страны. Сталинградская битва положила начало коренному перелому, который повлияет на положение врага. Благодаря этому к 1944 году произойдет освобождение территории СССР благодаря «Десяти сталинским ударам». Советские войска благодаря Курской битве смогли перенять военную инициативу и осуществить форсирование Днепра, благодаря чему к концу 1943 года освободили почти половину оккупированных территорий. Однако враг был ещё слишком силен и опасен для того, чтобы считать войну уже завершенной, именно поэтому такой расклад станет основой для разработки плана "10 сталинских ударов", приведённых в действие в 1944 г. Проведение Тегеранской конференции приведёт к тому, что страны встретятся вновь на Ялтинской и Потсдамской конференциях, на которых будут обсуждаться вопросы по дальнейшему устройству мира и решится вопрос о послевоенном устройстве Германии и о разделении сфер влияния в Германии. В целом период дал основу для следующего этапа войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.